Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Инстаграм начал скрывать «лайки» от пользователей

Автор
AFP-Relaxnews
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
18 июл. 2019 г.

В четверг Инстаграм начал скрывать «лайки» на своих платформах в Австралии, Бразилии и на нескольких других крупных рынках, обосновывая это желанием минимизировать давление на пользователей. Такие меры социальная сеть приняла в ответ на критику ее воздействия на психическое здоровье.



Суть действия, предпринятого принадлежащим Facebook медиа-гигантом, состоит в том, что пользователи Инстаграм в шести странах мира больше не смогут видеть, какое количество лайков получают посты других людей.

«Мы хотим, чтобы Инстаграм был площадкой, на которой люди, выбирающие ее как инструмент для самовыражения, чувствовали себя комфортно, – цитируется в релизе директор по политике Facebook в Австралии и Новой Зеландии Мия Гарлик. – Мы надеемся, что эта мера снимет напряжение по поводу количества лайков, которые должен набрать пост, и пользователи соцсети смогут сосредоточиться на том, что им нравится и чем они хотят поделиться со своей аудиторией».

В настоящее время в тестировании участвуют Австралия, Италия, Ирландия, Япония, Бразилия и Новая Зеландия, а раньше всего, в мае этого года, новшество было апробировано в Канаде.

Хотя Инстаграм отметил, что скрывает лайки от пользователей именно в режиме тестирования, срок завершения тестирования назван не был.

Инстаграм, у которого более миллиарда пользователей по всему миру, дает возможность выкладывать изображения и видео, которые другие могут «лайкать» или комментировать. Однако в странах, где проводится тестирование, лайков в профилях видно не будет. И хотя Инстаграм-пользователи по-прежнему смогут увидеть общее количество лайков под их собственными публикациями, им придется для этого переходить на другую страницу.  

Социальные сети под прицелом

Сегодня в сторону социальных медиа направлены пристальные взгляды, все более скрупулезно оценивающие масштаб воздействия, которое те способны оказать на пользователей. Появился ряд исследований, согласно которым Инстаграм может негативно влиять на психику пользующихся им молодых людей.

В 2017 году по итогам исследования Королевского общества здравоохранения (Royal Society for Public Health) Инстаграм был назван социальным медиа, хуже всего влияющим на душевное состояние молодых британцев.  

В 2018 году Исследовательский центр Пью (Pew Research Center), базирующийся в Вашингтоне, выяснил, что почти 40% подростков чувствуют напряжение из-за «необходимости» делиться диджитал-контентом, который должен собрать много лайков и комментариев.

Таким образом, представители Инстаграм подчеркнули, что меры по скрыванию лайков принимаются вследствие озабоченности давлением на пользователей: «Мы тестируем данную опцию, поскольку хотим, чтобы ваши подписчики сосредоточились на фото и видео, которыми вы с ними делитесь, а не на том, сколько лайков собирают ваши публикации. Мы не хотим, чтобы Инстаграм превращался в соревнование».

Совсем недавно Инстаграм начал использование новых программных продуктов с целью пресечения онлайн-буллинга. На службу указанной цели соцсеть поставила возможности искусственного интеллекта.

Еще один важный шаг был совершен в феврале, когда Инстаграм, ради сохранения психического здоровья молодых пользователей, запретил изображения, связанные с самоповреждающим поведением.  

Соцсеть отметила, что меры по скрыванию лайков не затронут измерительные инструменты бизнеса, использующего Инстаграм для продвижения своей продукции.
 

Copyright © 2024 AFP-Relaxnews. All rights reserved.