Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Индустрия люкса после Covid-19: сдержит ли Китай свои обещания?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 апр. 2020 г.

После полутора месяцев изоляции Китай, ушедший из-за эпидемии нового коронавируса в конце января на карантин, постепенно возвращается к нормальной жизни. Игроки люксовой индустрии вновь начали открывать свои магазины в этой стране – большинство точек продаж уже функционирует – и сейчас находятся в ожидании решительного сигнала к возобновлению бизнес-активности. Огромный механизм так или иначе перезапускается, обозначая контуры нового рынка -- совсем не такого, каким он был до Covid-19.


После Covid-19 Китай должен стать другим - Promise Consulting

 
В своих квартальных отчетах главные представители люксовой отрасли отмечают позитивные подвижки в Поднебесной. Так, в середине апреля о положительном тренде сообщили такие гиганты, как L’Oréal и LVMH. За период с января по март 2020 года мировой лидер косметического сегмента зарегистрировал рост продаж в Китае на 6,4 %. По мнению гендиректора концерна Жан-Поля Агона (Jean-Paul Agon), «такой показатель динамики спроса на косметическую продукцию уже внушает оптимизм». Финансовый директор LVMH Жан-Жак Гиони (Jean-Jacques Guiony), в свою очередь, отметил, что в апреле главные бренды группы – Louis Vuitton, Dior, Sephora – начали «быстро набирать обороты» на китайском рынке, а «15 апреля был зарегистрирован рост на 50 %».

Вновь открывшийся в начале апреля и расширивший свои площади, бутик Hermès в Гуанчжоу в первый же день работы реализовал рекордные продажи – на 2,46 млн. евро. Конечно, это не могло не внушить большие надежды. Однако данные цифры, опубликованные американским изданием WWD, сам модный дом не подтвердил. То есть, возможно, ситуация не так однозначна.

Комментируя квартальные результаты Hermès, глава компании Аксель Дюма (Axel Dumas) рассказал о «позитивной тенденции в континентальном Китае с ростом в двузначном выражении», – так происходит с тех пор, как в марте Hermès стал постепенно открывать свои одиннадцать магазинов на этой территории, с конца января остававшиеся закрытыми.

А вот в Гонконге и Макао проходимость торговых точек бренда невелика, – как Hermès сообщает в релизе, «из-за мер, предпринятых для осуществления контроля над границами». Лейбл также уточняет, что «во многих странах данной зоны – в Сингапуре, Австралии, Таиланде, – согласно правительственным распоряжениям, с начала апреля идет вторая волна закрытия магазинов».

Улучшение ситуации с торговлей



Несколькими днями раньше сложность нынешней ситуации подчеркнул финансовый директор группы Kering Жан-Марк Дюпле (Jean-Marc Duplaix): «Трудно составить какое-то целостное видение, поскольку в разных городах все обстоит очень по-разному. Еще сохраняются ограничения – например, в Пекине, который для нас очень важен. В глобальном плане мы констатировали улучшение динамики продаж во многих городах, главным образом в южной и восточной частях страны. На севере и западе тоже начинают проявляться позитивные тенденции, хотя здесь картина более контрастная».

На возрождение Китая, во всей его неоднородности, можно посмотреть через призму исследования «#Covid-19: Tracking the Rebound» («#Covid-19: как идет отскок»), проведенного консалтинговой фирмой Promise Consulting совместно с исследовательской компанией Panel On The Web и инвестиционной группой AllianceBernstein. Последняя опросила 600 жителей Поднебесной – сначала опрос проводился с 26 по 29 марта, а затем повторно – с 6 по 10 апреля, – чтобы составить четкое представление о перезагрузке активности в стране. «Китайцы, по-видимому, очень хотят постепенно вернуться к привычной экономической, культурной и социальной деятельности, однако препятствия на пути к цели по-прежнему многочисленны, и события вполне могут пойти по негативному сценарию», отмечают авторы исследования.


Результаты исследования: график отскока активности в Китае - Promise Consulting


«В том, что касается обычных повседневных нужд – походов в ресторан или в торговый центр, покупки одежды, – то ситуация скорее улучшается. Все больше китайцев считает, что с передвижениями внутри города все будет нормально, – объясняет гендиректор Promise Consulting Филипп Журдан (Philippe Jourdan). – Однако, если говорить о безопасности перемещений внутри страны и за ее пределами, тот тут возвращения к норме никто не ждет. В таком контексте представляется, что торговля люксовыми товарами – сектор, который начнет расти последним».

Падение экономического роста в Китае (за период с января по март ВВП страны в годовом выражении снизился на 6,8 %) будет неизбежно сопровождаться сокращением потребления, в том числе и со стороны самых состоятельных китайцев, которые, как считает Журдан, в условиях замедления экономики могут уменьшить расходы на люксовую продукцию.  

Установка на местное потребление



Не надо забывать о том, что большую часть люксовых покупок китайцы привыкли делать в туристических местах за пределами своей страны. «Совершенно нет уверенности в том, что путешествия жителей Поднебесной в другие страны возобновятся, тем более, что будут сохраняться ограничения на перемещения. Это станет серьезным отягчающим фактором для люксовой торговли. К тому же, в Китае покупательские приоритеты (и не только) расставляет государство, считающее, что люксовое потребление выводит из страны иностранную валюту. Поэтому делать соответствующие приобретения на территории Поднебесной и отдавать предпочтение китайским маркам станет еще более важным», – отмечает эксперт.

В вышеуказанном исследовании данная тенденция подчеркивается особо: «Не пытаясь предсказать решения, которые могут быть приняты китайским правительством в ближайшие месяцы, можно считать вероятным следующий сценарий: «Усиление намерения – которое было выраженным еще до пандемии – снизить экономическую зависимость Китая от внешнего мира. Китайцы захотят еще больше завладеть собственным потребительским пространством».  

Такой сценарий подтвердил во время телеконференции с аналитиками и Жан-Марк Дюпле: «Мы в Kering убеждены, что некоторые тенденции, которые уже заявили о себе в последние кварталы, в определенной мере укрепятся и станут масштабнее. Тенденция репатриации покупательской активности на внутренний рынок Китая очевидна. Например, Шэньчжэнь очень выигрывает от этого явления, которое, думаю, будет там распространяться все больше. А мы, со своей стороны, будем вынуждены пересмотреть нашу сеть городов. Конечно, пока очень рано утверждать что-то наверняка, но перестройка дистрибуции непременно последует».

В свете новых реалий китайского рынка и другие люксовые бренды должны будут переосмыслить характер своего присутствия на этой стратегической территории. Как полагает Филипп Журдан, марки, которые захотят вести дела в Китае, проявят интерес к «прямой дистрибуции в страну с товарным предложением по ценам, аналогичным европейским или других регионов, а также станут рассматривать возможность со временем перевести часть производства в Поднебесную».
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.