Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 дек. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Inditex: драйвером роста чистой прибыли группы в третьем квартале стали хорошие продажи

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
11 дек. 2019 г.

Владеющий Zara испанский текстильный гигант Inditex сообщил в среду, что по итогам третьего квартала смещенного фингода его чистая прибыль выросла на 14% за счет увеличения оборотов восьми брендов в портфеле группы (наряду с Zara это, например, Oysho и Üterque).


Zara


Таким образом, чистая прибыль компании в отчетном периоде достигла 1,17 млрд евро (82,39 млрд рублей), что соответствует ожиданиям опрошенных агентством финансовой информации Factset аналитиков. Принятие нового стандарта бухгалтерского учета также способствовало достижению позитивных показателей – в противном случае, по информации Inditex, рост прибыли группы оказался бы зафиксированным на отметке 12%.

Корпорация сохраняет свой прогноз по сопоставимым продажам на полный год – плюс 4-6%.

На утренних торгах – акции Inditex обращаются на Мадридской фондовой бирже – стоимость ценных бумаг испанского гиганта выросла почти на 1%. Так рынок отреагировал на внушающие оптимизм финансовые результаты компании.

Выраженное улучшение показателей рентабельности



За первые девять месяцев года чистая прибыль Inditex увеличилась на 12% (+9%, если не применять новый стандарт бухгалтерского учета) до 2,7 млрд евро (190,1 млрд рублей) – данная положительная динамика заметно превосходит рост (+4%), зарегистрированный в аналогичном периоде 2018 года.

С февраля по октябрь продажи выросли на 7,5% до 19,8 млрд евро (1,39 трлн рублей), тогда как в аналогичном периоде 2018 года рост продаж составил только 3%.

«Драйверами продаж являются, как получаемый коллекциями группы теплый прием, так и органический рост физического ритейла и электронной коммерции», объясняет Inditex, не раскрывающий отчетных показателей отдельно по электронной коммерции.      

Группа уточняет, что с февраля открыла магазины на сорок одном рынке. Сегодня у испанского гиганта в общей сложности 7486 бутиков на девяносто шести рынках, из них магазинов Zara – 2139.

Стратегия группы состоит в предпочтении больших точек продаж с локацией на самых престижных торговых улицах больших городов, а также на постоянном улучшении связки «магазин-система покупок через Интернет», последняя выражается, например, в возможности заказать товар онлайн и забрать его в физическом магазине.

Между тем, бренд Zara запустил свои платформы электронной коммерции в Южной Африке, в Украине, на Филиппинах и в Колумбии.    

Сейчас группа строит – рядом со своей штаб квартирой в Артейхо (Галиция, северо-западная часть Испании) – новое здание площадью 63 тыс. м², специально предназначенное для реализации онлайн-продаж. Также в нем разместятся фото и видеостудия, работа которых необходима для постоянного обновления онлайн-ассортимента. Кроме того, в Нидерландах у группы готовится к открытию логистическая платформа по онлайн-продажам, как уточняет Inditex, она будет полностью введена в эксплуатацию в 2020 году.


 

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.