Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Игроки сектора моды помогают пострадавшим от землетрясения в Турции и Сирии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
14 февр. 2023 г.

Глобальные игроки индустрии моды прикладывают усилия, чтобы помочь людям в Турции и Сирии, пострадавшим от случившегося 6 февраля разрушительного землетрясения. На момент написания этого материала количество погибших в обеих странах (где у многих фэшн-марок не только магазины, но и производства) превысило 33 тысячи человек. Краткий обзор того, что уже предпринято ради облегчения жизни тем, кто оказался в чрезвычайной ситуации.


IFRC


Спортивный гигант Decathlon, прежде всего, убедился, что все две тысячи четыреста его работников в Турции «целы и невредимы». Компания, трем из сорока двух турецких магазинов которой землетрясение нанесло серьезный урон, выразила готовность активно помогать. 

Сотрудники Decathlon в Турции объединились и отправили в пострадавшие зоны теплую одежду (включая зимнюю экипировку) на миллион евро. Кроме того, компания заявила о начале работы на месте фонда солидарности (под эгидой Фонда короля Бодуэна) с капиталом в миллион евро. Все работники Decathlon по всему миру, если они того желают, могут участвовать в масштабной благотворительной миссии.

Испанская группа Inditex (Zara, Bershka, Stradivarius и др.) проинформировала о предоставлении турецкому подразделению Красного Креста трех миллионов евро в гуманитарных целях, а также пожертвовании полумиллиона единиц верхней одежды Красному Кресту и AFAD (турецкая организация, созданная для управления чрезвычайными ситуациями и гражданской защиты). Кроме того, одежный гигант поддержит местные производства, с которыми его объединяют прочные и обширные связи.

Конкурент Inditex, шведская группа H&M, сотрудничающая с сотней турецких производителей, также отдала в дар теплую одежду и пожертвовала AFAD 930 тысяч евро, а фонд H&M передал 468 тысяч евро Красному Кресту и организации Save the Children.

Скандинавская корпорация убедилась, что ее сотрудникам в пострадавших странах ничего не угрожает. То же самое сделала испанская сеть Mango, сообщившая, что один из 1 300 ее работников в Турции госпитализирован. Mango занимает в Турции прочные позиции, располагая на этом рынке семьюдесятью магазинами. Некоторые из точек продаж как раз находятся в наиболее затронутых стихией регионах, в частности, в Кахраманмараше и Газиантепе. Подразделение «социально ориентированных действий» Mango начало «отправлять одежду в разные, пострадавшие от землетрясения области» и пожертвовала Красному Кресту 150 тысяч евро.


Грузовик Amazon с обогревателями готов к отправке - Amazon


Интернет-гигант Amazon, в свою очередь, призывает покупателей из Франции, Германии и Испании делать через сайт пожертвования Международному движению Красного Креста и Красного Полумесяца. Корпорация утверждает, что оказала локальным некоммерческим организациям финансовую помощь в размере 468 тысяч евро, а также предоставила свои логистические возможности для снабжения затронутых землетрясением зон одеялами, палатками, обогревателями, пищевыми продуктами (в тои числе детским питанием) и медикаментами. «Два первых грузовика, груженые помощью от Amazon, покинули распределительный центр компании в Стамбуле 7 февраля и направились в Хатай», – заявила американская компания, у которой в Турции занято две тысячи работников, никто из них не пострадал. 

А что предпринимает сектор люкса? Группа Kering (Gucci, Saint Laurent, Balenciaga и др.) выпустила релиз, в котором объявила о намерении всех входящих в нее брендов сделать финансовые пожертвования, сумма которых не раскрывается. Модный дом Louis Vuitton проинформировал, что его уже выделенные в рамках партнерства с ЮНИСЕФ фонды были немедленно переданы для помощи турецким и сирийским семьям. Итальянская группа OTB (Diesel, Marni и др.) оказывает помощь через свой фонд OTB Foundation, который уже много лет поддерживает UNHCR (Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев).

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.