Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Игорь Лутц (The Untitled): «Будет меняться не только бизнес-модель, но и сама парадигма бизнеса»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
20 мая 2019 г.

В рамках Fashion Tech Day прошла сессия «Технологические решения для ритейла, обеспечивающие прорывной рост продаж. Технологии революционизирующие ритейл-экосистему. Точка зрения стартапов, сервисов и ритейла».



Марта Помпилио (Marta Pompilio), e-commerce manager Luxottica выступила с экспертной презентацией «Digital и e-com инструменты для коммуникации с покупателями в оффлайне», а Ксения Логинова, руководитель проектов Addrea - с экспертной презентацией «Digital signage: цифровые устройства в офлайн-ритейле - кейсы - как и зачем это сделано, где здесь прибыль». Действующие стартапы представили свои кейсы. Лучший из кейсов был выбран при помощи жюри и экспертного голосования.

Игорь Лутц, партнер венчурного фонда The Untitled, озвучил краткий вывод встречи, что нужно ритейлерам и куда стоит инвестировать: «Первое: будет меняться пользовательский опыт в онлайне и оффлайне. Наше видение - это будет гибридный опыт. Будет меняться способ общения с пользователем. Очень хороший был комментарий о том, что мы переходим от очень прагматичного общения. Человек перенасыщен информацией, его надо чем-то схватить и сообщение должно быть очень эмоциональным. Клиента надо уметь «выцепить» и зацепить чем-то. То, что мы видим, бренды, производители рано или поздно начнут превращаться в медиакомпании. Хороший пример: Red Bull, ставший из производителя напитка медийной компанией. За всем этим лежат технологии. И топливо технологий: данные, умение работать с данными, извлекать из них не только информацию. Активно решения предлагают пользователи. Мне кажется, очень важно нам всем понимать, что будет меняться не только бизнес-модель, но и сама парадигма бизнеса. Скорее всего, решения будут консолидироваться вокруг крупных платформ, потому что они обладают ресурсом, будут обладать критической массой знаний о пользователе, критической массой данных, которыми они управляют. Видим это на крупных игроках: Amazon превращается в монстра, с которым тяжело бороться. Он начинал как ритейлер в узком сегменте, сейчас, фактически, продает все, но кроме ритейла он становится и медийной компанией. У него есть свои медийные сервисы, начинает конкурировать с Netflix. То есть, вообще, конкурировать в разные стороны. Мне кажется, нас ждет очень интересное будущее. Я думаю и очень рассчитываю на то, что новые технологии сделают нашу жизнь интереснее и увлекательнее, а, самое главное, экологию чище и здоровее. За это мы голосуем, в эти проекты вкладываем».
 

Copyright Riamoda.ru