Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 окт. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M (H&M, & Other Stories, Cos): падение в третьем квартале, но динамика лучше прогнозов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 окт. 2020 г.

Шведский гигант прет-а-порте Hennes & Mauritz (H&M, Monki, & Other Stories, Cos), постепенно восстанавливающийся после нанесенного пандемией удара, опубликовал результаты по третьему кварталу: чистая прибыль группы сократилась вдвое, но ситуация все равно лучше, чем прогнозировалось.  


По-прежнему закрыто только 3% магазинов всей сети шведского гиганта. - H&M


По итогам периода июнь-конец августа 2020 года корпорация получила чистую прибыль в размере 1,8 млрд шведских крон (15,7 млрд рублей), для сравнения: в аналогичном периоде прошлого года данный показатель составил у H&M 3,86 млрд шведских крон. До уплаты налогов прибыль фиксировалась на отметке 2,37 млрд шведских крон, тогда как группа ожидала по данному пункту только 2 млрд шведских крон (опубликованные в середине сентября предварительные результаты).

Вместе с тем, по сравнению с аналогичным периодом 2019 года, в отчетном квартале доходы H&M упали на 18,7% – до 50,87 млрд шведских крон (445,5 млрд рублей).

Результаты продаж компании на французском рынке вполне укладываются в обозначенную тенденцию – минус 15% и 2,90 млрд шведских крон. В США, Великобритании и Италии динамика хуже – минус 37%, 21% и 22% соответственно. А вот в Швейцарии и России она, наоборот, положительная – плюс 3% на первом рынке и плюс 1% на втором.

«Мы восстанавливаемся лучше, чем ожидали. Продаж по полной цене у нас больше, чем прогнозировалось, кроме того, вернуться в третьем квартале к прибыльности нам помог строгий контроль издержек», – цитируется в финансовом отчете Хелена Хельмерссон, с минувшего января гендиректор H&M.  


Этой осенью бренд H&M представляет коллаборацию с Kangol - H&M


В середине апреля, в самый разгар кризиса, порядка 80% магазинов скандинавской группы были временно закрыты. В начале третьего квартала, в июне, не функционировало 900 из пяти тысяч точек продаж корпорации, в настоящее время у H&M закрыто только 166 магазинов, это 3% от всей глобальной сети гиганта «быстрой моды».

Напомним, что во втором квартале (начало марта-конец мая) компания понесла чистый убыток примерно в пять миллионов шведских крон (в аналогичном периоде годом ранее прибыль H&M достигла 4,6 млрд шведских крон). Тогда же продажи группы сократились вдвое, до 28,7 млрд шведских крон.

Взглянув на баланс H&M за первые девять месяцев фингода 2019/20, можно констатировать, что в операционной деятельности группа просела на 21% до 134,48 млрд шведских крон (1,17 трлн рублей). Но H&M все равно неплохо справляется: по информации от руководства компании, в сентябре отрицательная динамика бизнеса ограничилась пятью процентами, что дает основания рассчитывать на более позитивный четвертый квартал.

На данный момент движущая сила группы – онлайн-продажи (+36% за последние девять месяцев), на них приходится четверть глобальной активности H&M. Успехи электронной коммерции дополняются мерами по сокращению мировой торговой сети.

«Стремительные изменения в потребительском поведении подстегнул Covid-19. В связи с этим H&M еще более ускоряет ритм работы по трансформации, инвестируя в цифровое направление и оптимизируя портфолио торговых точек», – указывает группа в релизе.   

За весь текущий фингод H&M должна закрыть 180 магазинов и открыть 130, то есть ожидаемое число «чистых» закрытий – 50.

В 2021 году группа планирует еще более плотно работать в указанном направлении – упразднить порядка 250 точек продаж (350 закрытий на сотню новых адресов). Таким образом, глобальная сеть H&M сократится на 5%.
 

(Совместно с AFP)

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.