Автор
Fibre2Fashion
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

H&M и музей Fotografiska показывают устойчивое будущее уже сегодня

Автор
Fibre2Fashion
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 дек. 2021 г.

Визуальная коммуникация – это сила. Некоммерческая организация H&M Foundation и шведский музей современной фотографии Fotografiska будут сообща содействовать достижению поставленных ООН целей по устойчивому развитию. Партнеры попробуют показать, как может выглядеть безопасная для планеты модная индустрия, и как ускорить становление инклюзивного общества.  



Двухлетнее сотрудничество начинается с 3D-выставки с элементами медиа и сценографии в «комнате перемен» от визуального художника-новатора Тобиаса Греммлера. Fotografiska приглашает своих гостей исследовать мир, в котором предметы одежды могут расти прямо на человеческой коже, проходя сквозь богатую призму образов и понятий.

Для онлайн-экспозиции (H&M подчеркивает удобство формата – не надо выходить из дома) под названием «The Future is Here» (англ. «Будущее здесь») было отобрано семь фэшн-экспонатов, демонстрирующих, как инновации рождают положительные изменения на планете и пускают ход моды в другое, более позитивное, русло.

«Мы хотим дать понять, каких выдающихся результатов может достичь инновационная устойчивая мода, если сможет развиваться. В этом пространстве посетители увидят футболку, изготовленную из диоксида углерода, обувь из остатков винодельческого производства и выращенный в лаборатории хлопок. Такие решения существуют, и они отдают, вместо того, чтобы забирать что-то у планеты, а это главное, что нужно, чтобы сделать модную индустрию действительно безвредной», – отметила глобальный менеджер H&M Foundation Диана Амини.

Семь решений со всего земного шара относятся к разным звеньям ценностной цепочки индустрии моды. Эти инновации стали возможны в том числе благодаря сотрудничеству H&M Foundation с Гонконгским исследовательским институтом одежды и текстиля. Свой вклад в экспозицию внесли и победители конкурса «Global Change Award», проводимого H&M.

Консалтинговая компания Accenture оценила позитивное влияние, которое каждая из представленных инноваций может оказать на планету к 2030 году, – при условии надлежащей поддержки и распространения решения. Так, один из удивительных экспонатов способен сэкономить 80 тысяч литров воды – как раз столько, сколько нужно 115 миллионам человек, чтобы утолять жажду в течение года. Потенциал другого экспоната – это сокращение на 720 тысяч метрических тонн выбросов углекислого газа ежегодно. Данные цифры сопоставимы с выбросами от 120 миллионов футболок из полиэстера за весь их жизненный цикл.

Copyright © 2024 Fibre2Fashion. All rights reserved.