Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gucci создает хаб для продвижения циркулярной моды в люксовом сегменте

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
22 февр. 2023 г.

Gucci объявил о создании платформы Circular Hub, объединяющей инновации, ресурсы и решения для полной интеграции концепции цикличности в производственный процесс. Амбициозный проект, который потребовал финансовой и технической поддержки Kering, материнской компании итальянского лейбла. Пятнадцать миллионов евро будут инвестированы в течение трех лет.


Бренд хочет интегрировать концепцию цикличности в производство - Gucci


«Circular Hub займется разными вопросами – от сырья и дизайна до оптимизации производства и логистики – и станет инновационной платформой для проектирования и производства продуктов замкнутого цикла, а также для поиска новых решений», – сообщается в пресс-релизе модного дома. Идея состоит в том, чтобы «сосредоточиться на использовании переработанных материалов, а также на долговечности, возможностях ремонта и вторичной переработки».
 
У этого своего рода исследовательского центра пока нет адреса, но уже в середине года он появится. Новая организация обоснуется в Тоскане, где расположены «производственные площадки Kering, в частности поставщиков и фабрик Gucci (в Италии у бренда более 700 прямых поставщиков и 3500 субподрядчиков)». Пока же Circular Hub переехал в ArtLab, центр Gucci в Скандичи (недалеко от Флоренции), посвященный исследованиям в области дизайна и создания обуви и изделий из кожи, и на территорию марки в Новаре, в Пьемонте.

Circular Hub также будет сотрудничать с Лабораторией инновационных материалов (MIL), библиотекой устойчивого текстиля (насчитывающей 5000 образцов), созданной Kering в Милане в 2013 году, которая выступает связующим звеном между поставщиками и дизайнерами брендов группы, предлагая последним экологичный и перерабатываемый текстиль. Кроме того, Circular Hub станет партнером Scuola Superiore Sant'Anna в Пизе. Сотрудничество будет направлено на поиск циркулярных решений.

Работа Circular Hub - Gucci


Работа платформы строится по четырем направлениям: исследования и разработка через специальный исследовательский центр; логистика с вовлечением всех компаний сектора в циркулярный процесс; промышленное партнерство для разработки методов решений, а также обмен ценностями, что позволит всем участникам извлечь выгоду из патентов, технологий и ноу-хау.

Долгосрочная задача состоит в том, чтобы распространить Circular Hub на другие бренды Kering и за пределы группы на всю люксовую индустрию. Безусловно, определенные устойчивые практики уже применяются, но в основном точечно, в некоторых коллекциях или линиях. 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.