Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа SMCP (Sandro, Maje и Claudie Pierlot) зарегистрировала значительное падение прибыли

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 сент. 2019 г.

Компания, владеющая брендами сегмента прет-а-порте Sandro, Maje и Claudie Pierlot (SMCP), объяснила снижение чистой прибыли в первой половине года «чрезвычайными затратами на рефинансирование», но подтвердила ранее поставленные годовые цели – это произошло через несколько недель после публикации результатов по второму кварталу, объем продаж в котором оказался выше, чем в первом.


Коллекция Осень-Зима 2019/20 - Maje


В опубликованном в четверг релизе SMCP напоминает о проведенном в мае 2019 года рефинансировании долга. Компания утверждает, что начиная с 2020 года снижение этих финансовых расходов будет все заметнее.  

Пока же группа, мажоритарным акционером которой является компания Topsoho, принадлежащая китайской Shandong Ruyi Group, по итогам первых шести месяцев года зарегистрировала чистую прибыль в размере 17,2 млн евро (1,2 млрд рублей*).

С начала января SMCP применяет новый стандарт бухгалтерского учета (IFRS 16), в котором изменены расчеты по арендным договорам. Согласно релизу, эти новые нормы «оказали значительное влияние на отчетность группы, ввиду важности сети магазинов, находящихся под ее прямым управлением». Таким образом, по итогам первого полугодия компания констатировала сопряженный с данным нововведением негативный эффект – минус 2,9 млн евро.

Чистая прибыль SMCP упала на 27% по сравнению с аналогичным периодом 2018 года.

По утверждению гендиректора Даниэля Лалонда (Daniel Lalonde), который цитируется в релизе, итоги полугодия «соответствуют» ожиданиям группы. Несмотря на сложную ситуацию на рынках (-0,7% по сопоставимым продажам в магазинах Франции. – Прим. ред.), «бизнес-модель SMCP вновь продемонстрировала устойчивость, а стратегия продаж товаров без скидок принесла свои плоды, позволив группе достичь высокой валовой маржи», подчеркивает SMCP.  

Не остались без должного внимания и успехи компании на международной арене (+14% объема продаж), особенно в континентальном Китае, где продажи выросли более чем на 30%. Выраженную положительную динамику также показало подразделение аксессуаров (+23,1%). Не разочаровало и направление электронной коммерции, которое теперь обеспечивает 14,8% товарооборота SMCP.

Основываясь на указанных достижениях и «крепких» позициях на международном рынке, группа подтверждает свои годовые цели: рост продаж в диапазоне 9-11% без учета колебаний курса и стабильный, в сравнении с прошлым годом, скорректированный показатель EBITDA. Прогнозируя последний, компания не принимала в расчет приобретение бренда De Fursac.

В течение прошедшего полугодового периода группа действительно запустила процесс приобретения данного мужского лейбла – в конце августа антимонопольный орган признал сделку действительной, – чтобы укрепиться в сегменте мужского прет-а-порте. Соглашение будет заключено очень скоро – до завершения третьего квартала, то есть до конца этого месяца.

В 2018 году концерн SMCP по объему продаж преодолел символический рубеж в миллиард евро и получил 50,2 млн евро (3,6 млрд рублей*) чистой прибыли.

Марки Sandro и Maje были основаны в Париже в 1984-м и в 1998 году соответственно. У истоков первой стояла Эвелин Шетрит (Evelyne Chetrite), создательница второй – Джудит Мильгром (Judith Milgrom), обе продолжают выступать в роли креативных директоров этих модных домов. Что касается Claudie Pierlot, основанной в 1984 году мадам Клоди Пьерло, то она была приобретена SMCP в 2009 году. В ближайшие выходные на Елисейских полях откроется новый флагман этого бренда. 
 
Совместно с AFP
 
*По курсу xe.com на 5 сентября 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.