Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 сент. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа SMCP (Sandro, Maje) в первом полугодии вернулась к прибыльности

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 сент. 2021 г.

Французский премиальный фэшн-ритейлер SMCP отчитался о хорошем первом полугодии с «выраженным отскоком» продаж. На волне положительной динамики этому игроку удалось вернуться к прибыльности.


Sandro


В отчетном периоде продажи группы прибавили 21,6% (23,3% на органической основе), достигнув 453,3 млн евро (39,1 млрд рублей*). Связанные с пандемией ограничения, в частности, очень низкий турпоток, не помешали ситуации улучшиться.

Компания, владеющая брендами Sandro, Maje, Claudie Pierlot и Fursac, укрепилась во всех регионах, но в некоторых преуспела особенно. Так, в материковом Китае органические продажи SMCP выросли на 54,6% год к году и на 24% в сравнении с первой половиной 2019 года.

Группа также отметила очень позитивные тенденции на американском рынке, на котором ее позиции в последнее время только усиливались.

Скорректированная EBITDA у SMCP выросла на 81,9%, до 100,3 млн евро (8,6 млрд рублей*). По EBIT группа, год назад понесшая убыток в 29,7 млн евро (2,5 млрд рублей*), вышла из минуса, сгенерировав 25,2 млн евро (2,17 млрд рублей*). Чистая прибыль достигла 0,6 млн евро (51,8 млн рублей*), тогда как в аналогичном периоде предыдущего года компания потеряла 88,5 млн евро (7,6 млрд рублей*).

«В первом квартале 2021 года мы показали хорошие результаты во всех регионах, особенно в Азиатско-Тихоокеанском и в США, где продажи вернулись к уровням, которые у нас были до пандемии, или даже превзошли их. Несмотря на сложные условия на рынке, наша EBIT вновь стала положительной. Это произошло благодаря жесткому контролю над издержками. А фокус на капитальных затратах и рациональном использовании оборотных средств позволил нам значительно улучшить показатель свободного денежного потока», – отметил Даниэль Лалонд, уходящий с поста гендиректора группы.  

«Мы можем быть удовлетворены не только цифрами, но и выраженным прогрессом в реализации каждой составляющей нашего стратегического плана “One Journey”. В том, что касается повышения привлекательности бренда (“Brand Desirability”), мы смогли увеличить объем продаж по полной цене и разработать новые опции для физических магазинов, улучшающие потребительский опыт. Мы продолжили консолидацию оффлайн- и онлайн форматов торговли через оптимизацию физической сети и дальнейшее внедрение в процессы цифровых технологий. Еще одной мерой стало централизованное планирование глобального спроса, в результате чего мы сбалансировали товарные запасы и укрепили бизнес-модель. Наконец, мы остались глубоко сфокусированными на решении задач устойчивого развития, день за днем продвигаясь к нашим целям», – рассказала Изабель Гишо, которая принимает эстафету у Лалонда.  
 

*По курсу xe.com на 3 сентября 2021 года 

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.