Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
29 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа Hermès зафиксировала рекордную маржу в первом полугодии

Автор
AFP
Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
29 июл. 2022 г.

Согласно опубликованному в пятницу, 29 июля, пресс-релизу, чистая прибыль люксовой группы Hermès в первом полугодии достигла 1,64 млрд евро (104 млрд рублей*), увеличившись на 39,7% в годовом исчислении благодаря росту продаж во всех регионах.


Hermes - Spring-Summer2023 - Menswear - Paris - © PixelFormula



С января по июнь 2022 года продажи группы составили 5,475 млрд евро, что на 29% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Текущая операционная маржа зафиксирована на уровне 42,1%. По словам генерального директора Hermès Акселя Дюма, это «рекордно высокий уровень за всю историю компании».

«Нам повезло, несмотря на трудности, мы достигли исключительных результатов в первом полугодии, — заявил Аксель Дюма во время телефонной конференции с журналистами, — мы подходим к ситуации с уверенностью, решимостью и осторожностью».

Оборот группы оказался немного выше консенсус-прогноза Bloomberg и Factset, согласно которому продажи должны были вырасти до 5,3 млрд евро. Продажи компании во втором квартале достигли 2,7 млрд евро (+26%).

В первой половине 2022 года все регионы продемонстрировали очень высокие показатели, при этом Азия показала хорошие результаты, несмотря на санитарную ситуацию в Китае. В Китае «в апреле наблюдалось падение, а в июне — очень сильный рост», — объяснил Аксель Дюма. «Мы близки к тому, чтобы компенсировать падение (...) По итогу первого полугодия мы выходим на прибыль в Китае», — уточнил он без дальнейших подробностей. 

В Японии продажи увеличились на 20%. На Азию в целом пришлось 3,2 млрд евро продаж. Рост составил 22,5%.

В Америке зафиксирован сильный рост спроса, продажи приблизились к миллиарду евро (+47%). В Европе, за исключением Франции (+34%), а также  во Франции (+41%) увеличение продаж объясняется ростом спроса со стороны местных жителей и возвращающихся туристов.

Рост отмечается по всем категориям. Так, продажи изделий из кожи, основного направления бизнеса Hermès, выросли на 14,9% до 1,16 млрд евро.

Продажи одежды и аксессуаров увеличились на 50% до 710 млн евро, продажи парфюмерии и косметики показали рост на 20% до 119 млн евро, другие направления бизнеса Hermès (ювелирные изделия и товары для дома) — на 44,4% до 330 миллионов евро. Продажи часов подскочили на 71,5% до 134 млн евро. 

«В первом полугодии группа наняла более 800 человек, в том числе 600 человек во Франции, — подчеркнул Аксель Дюма, — во втором полугодии Hermès продолжит расширять штат, чтобы усилить все категории товаров».

По словам топ-менеджера, в перспективе пяти лет группа запустит пять новых производств. 

Париж, 29 июля 2022 (AFP)

*По курсу xe.com на 29 июля 2022 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.