Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 дек. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Группа H&M: квартальные продажи выше прогноза, но растущая динамика ослабевает

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
15 дек. 2022 г.

Второй по величине фэшн-ритейлер в мире сообщил о росте квартальных продаж на 10% год к году, что чуть лучше ожиданий аналитиков (9,5%).


H&M


В четвертом квартале (завершился в ноябре) финансового года чистые продажи H&M достигли 62,5 млрд шведских крон (388,8 млрд рублей*). Если по опубликованным данным динамика торговли шведского гиганта выросла, то с учетом курсовых колебаний она такая же, как и в аналогичном квартале предыдущего года.

Эти цифры также демонстрируют меньший рост, чем в целом за год – плюс 12% и плюс 6% в местных валютах, до 223,5 млрд шведских крон (1,39 трлн рублей*).

В четверг на утренних торгах акции группы упали на 3%, а за текущий год их падение составило 35%.

Вероятно, этому не стоит удивляться, учитывая, что в этом году H&M столкнулась с серьезными проблемами в цепи снабжения, угасанием потребительского энтузиазма, а также свернула деятельность в России.

Фактически группа отметила, что в четвертом квартале (без учета российского, украинского и белорусского рынков) ее продажи могли бы вырасти на 11% в шведских кронах и на 2% в местных валютах, а по итогам года рост мог бы составить 15% и 8%, соответственно.

Еще одним негативным фактором стало временное закрытие магазинов в Китае в условиях санитарных ограничений. Таким образом, торговля прекращалась в 25-50 торговых точках группы в Поднебесной.

За день до H&M свою отчетность опубликовал конкурент шведской корпорации и более крупный игрок индустрии – концерн Inditex, владеющий Zara. Рост продаж испанской компании за последние месяцы составил 12%. На этом фоне скандинавский бизнес выглядит вполне респектабельно. Принимая во внимание геополитическую обстановку и все более сложную экономическую конъюнктуру, отрадно видеть, что компании удается сохранять крепкие позиции.

Тем не менее, группе нужно стимулировать ощутимый рост своих сетей (Arket, Cos, Monki, & Other Stories, Weekday) и флагманского бренда. Комментариев H&M давать не стала. Возможно, они последуют в конце января, когда группа опубликует годовой финансовый отчет.
 
*По курсу xe.com на 15 декабря 2022 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.