Автор
Profashion
Опубликовано
16 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Google начал сотрудничать со Стеллой МакКартни

Автор
Profashion
Опубликовано
16 мая 2019 г.

Модный дом Stella McCartney начинает сотрудничество с Google Cloud в рамках пилотного проекта по машинному обучению и анализу данных, который позволит повысить устойчивость цепочек поставок в индустрии моды, сообщает Computer Weekly.



О предстоящем партнерстве было объявлено на Саммите моды в Копенгагене, большое внимание которого уделено проблеме влияния индустрии моды на экологию. По данным ООН, в настоящее время на легпром приходится 20% всех сточных вод в мире и 10% выбросов углерода.

«Большая часть этого воздействия происходит на стадии производства сырья, которое бренды не видят. Это проблема всей отрасли, где цепочки поставок сильно фрагментированы и малопрозрачны, – комментирует Ник Мартин, глава отдела розничной торговли Google Cloud. – Многие организации и бренды были первопроходцами в попытке собрать и обнародовать данные, которые могут привести к принятию более точных решений, но пробелы в данных продолжают сохраняться из-за их сложности и глобального характера».

Вместе с Stella McCartney компания будет работать над созданием инструмента, который мог бы сделать прозрачной цепочку поставок, в первую очередь хлопка и вискозы, и которым в конечном итоге смогло бы пользоваться все модное сообщество.

«Хлопок составляет 25% всех волокон, используемых в индустрии моды, что заметно влияет на использование воды и пестицидов, – продолжает Ник Мартин. – Производство вискозы меньше, но растет спрос, который влечет за собой уничтожение лесов – некоторые находятся под угрозой исчезновения».

Инструмент позволит компаниям измерять ключевые экологические показатели при производстве одежды, включая выбросы парниковых газов, использование земли и потребление воды. «Наша цель – не только определить влияние производства, но и сравнить его воздействие в разных регионах», – говорит Ник Мартин.
 

Copyright © 2024 Profashion. Все права защищены.