Опубликовано
19 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

GlobalData: рост люксовому ритейлу в Азиатско-Тихоокеанском регионе обеспечат молодые потребители

Опубликовано
19 мая 2022 г.

Люди, принадлежащие к двум возрастным группам, – родившиеся примерно с 1981-го по 1986 год и с 1997-го по 2016 год – рассматриваются специалистами GlobalData в качестве драйверов люксовой торговли в Азиатско-Тихоокеанском регионе (APAC), где после пандемии возросла роль интернета, а также плотность взаимодействия аудитории с брендами на социальных площадках. 


Prada - Осень-Зима 2022 - Womenswear - Милан - © PixelFormula


Согласно отчету GlobalData – “Asia-Pacific Luxury Retailing Market Size, Consumer and Retail Trends, Competitive Landscape and Forecast, 2016-2026” (англ. «Азиатско-Тихоокеанский регион: размеры рынка розничной торговли люксовыми товарами, потребительские и розничные тренды, конкурентная среда и прогнозы, 2016-2026») – в 2020 году люксовый ритейл в APAC упал на 14,6%, понесенный убыток составил 16,1 млрд долларов (1 трлн рублей*). Пандемия повлекла за собой экономическую неопределенность, и местные потребители стали менее охотно приобретать дорогую продукцию. Сложившаяся ситуация оказала негативный эффект на люксовые бренды.

Однако в 2021 году люксовый рынок APAC совершил отскок и вырос на 29,7%, до 122 млрд долларов (7,5 трлн рублей*), – это на 10,8% больше, чем 2019 году. Высокие темпы вакцинации открыли доступ в торговые локации, а потребители почувствовали себя увереннее.

По информации GlobalData, с возвращением к выраженному росту бренды начали налаживать с местными покупателями люкса более глубокие связи и использовать стратегии, направленные на привлечение локальной клиентуры, особенно представителей молодого поколения.

«В 2021 году пандемия Covid-19 положительно сказалась на региональных продажах. Покупатели, которые ранее отправлялись за люксом в Европу, из-за невозможности путешествовать переориентировали спрос на домашний рынок, тем самым значительно подстегнув торговлю, – отмечает ритейл-аналитик GlobalData Ковел Рэй. – Мировые марки заключают контракты с региональными знаменитостями на рекламу продукции и применение таких стратегий, как онлайн-продажи в прямом эфире, популярные в странах APAC».

Кроме того, бренды запускают ресейл-платформы, которые помогают улучшить потребительский опыт и извлечь максимальную выгоду из сохраняющейся тенденции, когда молодые покупатели ищут более доступные товары, что позволяет им чаще обновлять гардероб. Наконец, игроки индустрии все чаще обращаются к цифровым коллекциям, чтобы привлечь соответствующую клиентуру.

«В APAC люксовые ритейлеры используют NFT-искусство как хороший источник побочного дохода, – указывает Ковел Рэй. – Лейблы прицельно работают с молодой, многочисленной в данном регионе, потребительской аудиторией, настроенной инвестировать в NFTs и биткоин. Удовлетворяя потребности молодых клиентов, для которых “метавселенная” – вторая жизнь, игроки сектора сокращают зависимость от традиционных источников дохода».
 
*По курсу xe.com на 19 мая 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.