Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Givenchy: элегантный кутюр с обнаженной спиной

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
23 янв. 2019 г.

На этой парижской Неделе Высокой моды балом правят высочайшая точность и чистота кроя. В коллекции Givenchy эти ценности получили максимальное отображение. Дизайнер французского модного дома Клэр Уэйт Келлер предложила замечательное собрание элегантных кутюрных произведений – хирургически точных, но ничуть не чопорных.


Givenchy - Весна-Лето 2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Уэйт Келлер назвала эту коллекцию «Bleached Canvas» (англ. «Белый холст») и представила ее в юго-восточном крыле Токийского дворца, превратив строение 1930-х в совершенно безукоризненное белое пространство, где даже полы покрыли белым латексом.

В лактес также были обернуты тела, руки и ноги. Вот как Уэйт Келлер охарактеризовала этот материал: «Моя кутюрная ткань, ощущение второй кожи. Латекс делает образ суперсовременным».

Лук, который открыл этот показ: легинсы из черного латекса – изготовленные для Givenchy компанией Atsuko Kudo – и безупречно скроенный черный блейзер с белым лацканом с одной стороны и высоким стоячим воротником – в духе Неру (Джавахарлал Неру – индийский политик. – Прим. пер.) – с другой.

В программе к показу британский дизайнер упомянула об искусной работе с объемами – и показала на подиуме изысканно сконструированные коктейльные наряды из тончайшего белого кружева – короткие, обнажающие спину и бока. Из такого же гипюрного кружева Клэр создала идеальный удлиненный жакет – модель продемонстрировала этот предмет гардероба в комплекте с латексными легинсами.  

Никаких принтов, зато кипучая энергия кислотно-желтого, базового красного и насыщенного багряного – палитра, составленная наилучшим образом.

Дизайнер переосмыслила даже бант – этот старый кутюрный трюк, доведя его до гигантских размеров и интегрировав в него рюкзак. Да, рюкзаки на дефиле От-Кутюр. Невероятно, но каким-то образом они оказались там очень уместны.

«Я хотела начать с чистого листа и затем привнести невероятные цвета и невероятные портновские приемы», – настойчиво разъясняла Клэр в белоснежном закулисье показа.

Ее предыдущее кутюрное шоу было оммажем Юберу де Живанши, и сейчас это своеобразное «обнуление» имеет смысл.


Givenchy - Весна-Лето 2019 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula

 
«Никакой театральности, никаких сценических ухищрений. Ничего, кроме одежды, вот о чем все это», – заключила британский модельер, которой аплодировали громко и долго.

Накал атмосфере показа сообщал саундтрек: голос Монсеррат Кабалье выдавал самые высокие ноты арии «Vissi d'arte» из оперы Пуччини «Тоска».   

За кулисами по обыкновению собралось более дюжины критиков из Содружества наций (добровольное объединение суверенных государств, в которое входят Великобритания и почти все ее бывшие доминионы. – Прим. пер.), которые засыпали Уэйт Келлер похвалами. Очевидное проявление национализма, но не менее очевидно и то, что это был действительно грандиозный стейтмент, подтвердивший главное назначение Кутюра – развивать язык моды, обогащая его красотой и экспансивностью.
 

Годфри Дини

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.