Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Givenchy: английская садовница

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
22 янв. 2020 г.

Если какой-либо дизайнер и демонстрирует в текущем фэшн-сезоне безукоризненную творческую форму, то это Клэр Уэйт Келлер, только что показавшая для дома Givenchy триумфальную коллекцию Высокой моды.


Givenchy - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


За пять дней до этого Уэйт Келлер представила в Париже великолепную мужскую коллекцию, вдохновленную Махараджей Индора – знаменитым индийским денди, аристократом, который окончил Оксфорд, в 1930-х вел яркую светскую жизнь в Европе и позировал самому Мэну Рэю.

Во вторник вечером на противоположном берегу Сены прошел показ Givenchy От-Кутюр, ставший оммажем самому знаменитому саду родной для Клэр Англии – саду замка Сиссингхерст. Публика смогла по достоинству оценить чудесные цветочные фантазии, перенесенные в сферу Высокой моды, – на подиуме расцвели огромные ирисы, фиалки и качимы.

Кроме того, нельзя было не отметить саму фэшн-постановку – она получилась блестящей. Восемнадцать музыкантов камерного оркестра оказались чудесным образом «прикрепленными» на стульях – так что парили на уровне пяти метров над подиумом – к деревянным колоннам часовни францисканского монастыря 16 века.
 

Givenchy - Весна-Лето 2020 - Haute Couture - Париж - © PixelFormula


Место, которое во времена Террора стало колыбелью революции, теперь трансформировалось в храм изящества и благородства – модели, вскоре появившиеся на этой фэшн-сцене, воплощали собой уточенную романтичность. Все они отсылали к легендарному саду Виты Сэквилл-Уэст (английская писательница, аристократка, садовод. – Прим. пер.), с его пятью акрами (1 акр = 4км²) «садовых комнат» – исполненных каждая в своем цвете, и где цветовая симметрия гармонировала с более тонкой внутренней геометрией.

Суданская модель Адут Акеш продемонстрировала комплект, состоявший из белых шелковых брюк прямого кроя и раскрывавшейся объемными волнами серой блузы из органзы. Другая манекенщица продефилировала в играющем оттенками синего и сотканном из огромных пионов платье. Затем пришел черед для поразительного, составленного из листьев-фестонов, одеяния фиолетового шелка. Этот образ кутюрье дополнила того же цвета чулками и туфлями на высоких каблуках.

Несколько моделей прошлись перед аудиторией в шляпах полтора метра в длину, имитирующих своей формой цветочные лепестки. Дамы величественно плыли под драматичные звуки оркестра, исполнявшего Филлипа Гласа и Дэна Моррисси.

«Взаимоотношения между Вирджинией Вульф и Витой Сэквилл-Уэст были в поле моего зрения. Я очень часто посещала Сиссингхерст и весьма увлечена этим местом – одним из самых романтичных в Англии. Устроенные Витой сады вдохновили все формы и цветовые решения данной коллекции, которую, впрочем, также можно назвать моим любовным посланием Юберу (основатель модного дома Юбер де Живанши скончался в марте 2018 года. – Прим. пер.). Я с самого начала обратилась к его архивам и открыла для себя все эти красивые шляпы из 1950-х. Например, в форме колокола. И я действительно захотела увеличить объемы – в последние сезоны я работаю в предельно больших масштабах. Словом, это красивый и поэтичный, наполненный любовью месседж – именно такой как сад Сиссингхерст», – объяснила Клэр.  
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.