Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 авг. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gap (Banana Republic, Old Navy) во второй раз улучшает прогноз по продажам

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 авг. 2021 г.

Группа Gap во второй раз улучшила годовой прогноз по чистым продажам на фоне высокого спроса на продукцию своих брендов Old Navy и Athleta. Выраженная положительная динамика обусловлена растущей социальной активностью населения в условиях выхода из санитарных ограничений.   


Gap прогнозирует рост чистых продаж в фингоду-2021 на 30% в сопоставлении с 2019 годом - Reuters


Стоимость акций корпорации увеличилась на 7% после сообщения о росте во втором квартале чистых продаж Old Navy на 21% по отношению к аналогичному периоду 2019 года. Продажи Athleta показали плюс 35%.

Базирующаяся в Сан-Франциско компания также повысила прогноз по годовой прибыли. В обоих случаях ожидания Gap лучше прогноза-консенсуса аналитиков. Возвращение к относительной нормальности стимулирует продажи одежды. Торговля оживилась и в больших универмагах (Macy's, Kohl's), и в дискаунтерах (T.J. Maxx).

По наблюдениям аналитиков даже сети, еще недавно переполненные товаром, сейчас – когда открываются школы и университеты, празднуются свадьбы и устраиваются другие торжества – активно продают топы и платья.

Gap также извлекает выгоду из сотрудничества с такими знаменитостями, как рэпер Канье Уэст и олимпийская чемпионка Симона Байлз, которым заостряет внимание на своей инклюзивности.

Как и другие игроки сектора, компания стала больше тратить на диджитал-направление, чтобы наладить опции для онлайн-шопинга, актуальность которого с приходом пандемии возросла в разы. В этой связи группа приобрела Drapr – сервис по виртуальной примерке одежды. 

Гендиректор Gap Сония Сингал заявила, что увеличение инвестиций в маркетинг, улучшение управления брендом и совершенствование технологий приносят желаемые результаты.

Корпорация рассчитывает, что по итогам фингода-2021 ее чистые продажи прибавят примерно 30%. Согласно предыдущему прогнозу, данный показатель должен был составить несколько больше 20%. Что касается аналитиков, то они ставят на 24,3% (данные IBES со ссылкой на Refinitiv).

Прогнозы компании по годовой прибыли на акцию – 2,10 - 2,25 долл. (порядка 150 рублей*), ранее озвучивались 1,60 - 1,75 долл. на акцию. Аналитики полагают увидеть 1,80 долл. на акцию.

Во втором квартале чистые продажи Gap выросли на 29%, достигнув 4,21 млрд долларов (около 310 млрд рублей*). Эксперты считали, что они не окажутся выше 4,13 млрд долларов (304 млрд рублей*).
 

*По курсу xe.com на 27 августа 2021 года


 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.