Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gap сообщает о дефиците ликвидности и приостановке арендных выплат

Автор
Reuters API
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
24 апр. 2020 г.

Корпорация Gap предупредила, что, вероятно, не сможет в течение предстоящих 12 месяцев сохраниться в прежнем состоянии и ей понадобится больше заемных средств, чтобы выжить в ситуации, когда – на фоне пандемии нового коронавируса, буквально парализовавшей мировой одежный ритейл, – игрокам сектора пришлось закрыть большое количество торговых точек.


Reuters/ Carlo Allegri


Кроме того, группа сообщила, что не заплатила аренду за закрытые сейчас магазины, а также провела с арендодателями переговоры на предмет отсрочки платежей и изменения условий арендных соглашений, в отдельных случаях речь шла о прекращении договоров аренды и окончательном закрытии некоторых магазинов.

По сообщению Gap, общая сумма не внесенных корпорацией арендных выплат за ее точки продаж на североамериканском рынке за месяц может составить порядка 115 млн долларов.

Сегодня физический ритейл столкнулся с беспрецедентной отрицательной динамикой продаж и, если магазины продолжат стоять закрытыми, чтобы удержаться на плаву, компаниям придется сокращать издержки и брать кредиты.

Согласно недавней информации Reuters, люксовый ритейлер Neiman Marcus готовится обратиться в суд с заявлением о банкротстве. Другие сети прилагают максимум усилий, чтобы избежать той же участи.  

Как многие представители американского бизнеса, Gap уже отказалась от ранее намеченных целей по полному году, заморозила выплату дивидендов, отправила в отпуск сотрудников и израсходовала имевшиеся кредитные линии.

Корпорация, в структуру которой входят бренды Banana Republic и Old Navy, заявила, что к концу фискального квартала, который завершается второго мая, рассчитывает располагать наличными средствами, эквивалентами наличности и краткосрочными инвестициями на общую сумму 750-850 млн долларов.

Чтобы получить достаточно ликвидности на ближайшие 12 месяцев, компания, по ее заявлению, будет вынуждена прибегнуть к долговым инструментам, сократить рабочие места, приостановить капиталовложения и уменьшить объемы заказов поставщикам.

Как отметила Gap, ранее не происходило ничего подобного, что позволяло бы судить о последствиях такой пандемии, как COVID-19, и шаги, которые следовало бы предпринять бизнесу, чтобы справиться с кризисом, тоже неясны.   
 

© Thomson Reuters 2024 All rights reserved.