Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Gap Inc: необычная прибыль и тотальное сокращение издержек

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
29 мая 2023 г.

Gap Inc отчиталась о необычной прибыли в первом квартале. После этой информации котировки акций корпорации – сообщившей об усилиях, направленных на модернизацию бизнеса и оптимизацию производственных издержек, – подпрыгнули на 16%.


Gap Inc.


После нескольких лет перебоев в цепочках снабжения американские компании начинают понемногу справляться с зашкаливающими издержками на транспортные перевозки и производство. Благодаря снизившимся затратам на грузовые перевозки и более эффективные промо-мероприятия, скорректированная маржа Gap за квартал увеличилась на 610 базисных пунктов.

Два квартала подряд ритейлер сокращал уровни товарных запасов. Как заявила финансовый директор группы Катрина О’Коннелл, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, продукции на складах стало на 27% меньше.

Как и многие ритейлеры, Gap нарастила заказы, когда потребительский спрос значительно возрос, но потом – когда он нормализовался – ритейлер остался с нераспроданными товарными запасами.

«Это был неплохой квартал, мы ожидали худшего», – прокомментировал аналитик CFRA Research Захарий Варринг.

С сентября прошлого года Gap сократила порядка 2 300 рабочих мест, став еще одним американским ритейлером, который, по мере того, как высокая инфляция сдувала кошельки покупателей, уменьшался в размерах.

Временно исполняющий обязанности гендиректора корпорации Боб Мартин сообщил, что сокращение рабочих мест позволяет сэкономить 550 миллионов долларов в год. По словам Мартина, сокращение трат на зарплаты и другие производственные расходы должно привести к улучшению маржи. Сокращение товарных запасов нацелено на решение той же задачи.

До конца года компания закроет порядка 350 убыточных магазинов Gap и Banana Republic. Что касается открытия новых торговых точек, то в текущем году их откроется меньше, чем планировалось.   

Между тем, в отчетном квартале продажи всех четырех брендов Gap падали. Всё это время ритейлер пытался освежить ассортимент и привести товарное предложение в соответствие с актуальными потребительскими трендами.

«По моим ощущениям, пока компания предпринимает самое простое – закрывает магазины и режет издержки, – дала свой комментарий старший финансовый аналитик Columbia Threadneedle Investments Мари Шор. – Сегодня действительно очень нужно, чтобы бренды Athleta и Old Navy, которые являются драйверами роста, вернулись к росту, но мне с трудом верится в то, что это произойдет в ближайшем будущем».

Как и другие крупные ритейлеры – например, Target и Best Buy – Gap отмечает ослабление спроса со стороны потребителей с низким и средним доходом, так как те урезают траты на неосновные товары, в число которых входит и одежда.

«Продажи Gap и прогноз по ним хуже, чем у конкурентов, однако, похоже, что компания всерьез нацелена на получение прибыли», – отметил Варринг.

В первом квартале Gap отчиталась о скорректированной прибыли в один цент, аналитики прогнозировали убыток в 16 центов (данные IBES со ссылкой на Refinitiv).

Чистые продажи группы упали на 6%, до 3,28 млрд долларов (262,46 млрд рублей*). Аналитики ожидали 3,29 млрд долларов.

Годовой прогноз Gap оставила без изменений. Компания считает, что во втором квартале ее продажи упадут в средних и высоких однозначных числах, прогноз аналитиков – минус 4,95%.
 
*По курсу xe.com на 29 мая 2023 года
 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.