Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Galeries Lafayette возьмет под контроль ювелирный бренд Mauboussin

Автор
AFP
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
12 июл. 2019 г.

Группа Galeries Lafayette («Галери Лафайет») сообщила о подписании соглашения о приобретении мажоритарной доли в ювелирном бренде Mauboussin. Владеть им компания будет совместно с нынешним гендиректором лейбла Аленом Немарком, поддержку которому оказывает инвестиционный фонд Mirabaud Asset Management.


Ален Немарк, гендиректор Mauboussin, скоро станет совладельцем марки совместно с Galeries Lafayette и Mirabaud Asset Management - AFP


«Благодаря данному приобретению группа Galeries Lafayette упрочит свои исторические позиции в сегменте ювелирных изделий и будет сопровождать Mauboussin на новом этапе его развития в тесном сотрудничестве с Аленом Немарком, который продолжит управлять предприятием», сообщают Galeries Lafayette и Mirabaud Asset Management в совместном релизе.

Mauboussin – семейное предприятие, основанное в 1827 году, – было приобретено швейцарским предпринимателем Домиником Фремоном в 2002 году, тогда же во главе бренда встал Ален Немарк. До настоящего времени Немарку, которому сейчас 66 лет, принадлежало 15,7 % капитала ювелирной компании, 84,3 % Mauboussin владел Доминик Фремон, контролировавший марку через свой холдинг DPF.

На данный момент, как подчеркивают группы в релизе, сделка ожидает одобрения Антимонопольного комитета.

В марте Ален Немарк сообщил о начале переговоров на исключительных условиях с контролирующим ювелирный дом холдингом с целью приобретения всех принадлежащих последнему долей в данном бизнесе. Как объясняет ежедневное издание Le Figaro, которое и проинформировало о сделке, Немарк тогда «быстро нашел бизнес-партнера».

По сообщению группы Galeries Lafayette, в 2018 году ее продажи составили 4,5 млрд евро (319,5 млрд рублей*). В портфеле ювелирных марок группы уже есть такие бренды, как Galeries Lafayette-Royal Quartz Paris, Louis Pion и Guérin Joaillerie (наряду с этим группа владеет BHV, La Redoute и другими компаниями). Mirabaud Asset Management, в свою очередь, недавно приобрел долю в обувном лейбле Carel и марку Le Coq Sportif.

С 2002 года Ален Немарк реструктурировал и перезапустил Mauboussin, который в 2018 году реализовал продажи в объеме 75 млн евро (5,3 млрд рублей*) и насчитывает 75 торговых точек во Франции и в крупных международных столицах мира.

Ежегодно бренд продает порядка 60 тысяч единиц ювелирной продукции, из которых чуть менее 25 тысяч приходится на часы. В 2017 году Mauboussin запустил линию Высокой ювелирной моды.

Четыре года назад ювелирный дом начал процесс релокализации, ориентируясь на Францию и Европу. До настоящего времени порядка 30% продукции Mauboussin реализовывалось в Китае, 25% в Индии и 20% в Таиланде.
 

*По курсу xe.com на 12 июля 2019 года

Копирайт © 2024 AFP. Все права защищены. Любая информация даннного раздела защищена законом об интелектуальной собственности и не может быть скопирована, перепечатана, изменена, издана или использована в коммерческих целях.