Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 сент. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Галерея Artstory представляет выставочный проект «Ускользающая нить»

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
9 сент. 2020 г.

С 18 сентября по 22 ноября 2020 года в галерее Artstory пройдет выставка Ани и Андрея Абакумовых «Ускользающая нить», сообщают организаторы.



Математик и программист Андрей Абакумов разрабатывает математический алгоритм, схему рисунка, готовит «холст», набивая на него гвозди. И потом Ани Абакумова в определенной последовательности, слой за слоем, натягивает на гвозди нити – так постепенно проступает изображение. На небольшие круглые картины уходит около четырех километров нитей, а на более масштабные произведения – до 20 километров.

Первыми работами Абакумовых стали копии произведений известных мастеров. В частности, британских художников-прерафаэлитов. Главными источниками вдохновения для Абакумовых стали «Леди Лилит» Данте Габриэля Россетти и «Dolce far niente» Джона Годварда.

В основу сюжетов, представленных на выставке в Artstory, положены образы и истории из старых фотоальбомов 1910-1920-х годов, найденных художниками на одном из европейских блошиных рынков. Авторы проекта «Ускользающая нить» решили дать новое дыхание этим образам, «оживить» винтажные открыточные изображения.

Открытие проекта состоится 16 и 17 сентября, с 17:00 до 21:00. Вход по приглашениям и аккредитации (с соблюдением масочного режима).

Галерея Artstory: г. Москва, Старопименовский пер., д. 14 (м. «Тверская», «Маяковская»).

Copyright Riamoda.ru