Опубликовано
15 нояб. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Front представляет вторую коллаборацию с Этнографическим музеем

Опубликовано
15 нояб. 2021 г.

Проект Front, объединивший дизайнеров, которые опираются в своей работе на народные и ремесленные традиции, и Российский этнографический музей во второй раз запускают инициативу «Народный Front». Как и прежде, основная задача коллаборации  привлечь внимание к уникальной коллекции музея, а также продемонстрировать современность народного костюма.


Рубашка из коммерческой коллекции МИША x Front - Фото: Илья Вартанян



Несколько дизайнеров Front создали мини-коллекции из трех «выставочных» вещей (Sasha Gapanovich – саамский костюм и природа Севера; ORNAMENTЫ Любы Тепцовой – орнаменты и костюм старообрдядцев; СО-БЫТИЕ – костюм каракалпаков; МИША – взаимопроникновение культур Русский Север + тюркский и узбекский костюм).

На основании выставочных коллекций были выпущены коммерческие коллекции, вещи из которых продаются эксклюзивно на сайте Front с 15 ноября.

​Как отметила Юлия Купина, директор Российского этнографического музея, «выставочные» коллекции предполагалось выставить в музее во время проведения Санкт-Петербургского Международного культурного форума, который был отменен. Кроме того, музей намеревался провести круглый стол на тему взаимодействия с fashion-школами, где планировалось обсудить важность изучения народного костюма для современного дизайнера и проблемы культурной апроприации. 

«Музей – это памятники современности. Все, когда-то бывшее современным, остается в музее и поэтому через призму музея так важно смотреть на современное и делать современное. Проект с Frontом позволяет музею погрузиться в процесс создания, а не только фиксировать и наблюдать этот процесс в исторической перспективе», – резюмировала она.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.