Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Frasers Group увеличила свою долю в Mulberry почти до 30%

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
5 нояб. 2020 г.

Frasers продолжает дрейфовать в сторону премиального сегмента рынка. Группа более чем вдвое увеличила свою долю в лейбле люксовых изделий из кожи Mulberry.


Mulberry


Ни одна из компаний не стала громко объявлять эту новость, Mulberry, тем не менее, подала биржевое уведомление о том, что Frasers теперь принадлежит 29,65% ее акций. Ранее Frasers владела 12,54% акций Mulberry.

29,65% – это очень близко к 30%, что, согласно биржевым правилам, должно подтолкнуть Frasers сделать Mulberry предложение по выкупу всего бизнеса. Однако о таких намерениях Frasers никогда ничего не сообщала. И тот факт, что свою долю в Mulberry группа аккуратно удержала на отметке чуть ниже 30% (то же самое было и при ее вступлении в капитал Debenhams), свидетельствует о том, что указанного предложения не последует. Более вероятно то, что Frasers попытается оказать влияние на Mulberry и связать себя крепкими узами с маркой, являющейся серьезным игроком на рынке изделий из кожи.

Изначально, приобретая 12,54% акций Mulberry, Frasers отметила, что данное пополнение в ее портфолио – шаг к «ключевой стратегической цели». Последняя у группы заключается в том, чтобы сделать розничное торговое предложение более люксовым и выстроить «более прочные связи со сторонними премиальными лейблами».

Неясно, сколько именно Frasers заплатила на этот раз – как бы ни было, это меньшая сумма, нежели та, которую компания внесла в феврале, когда впервые вступала в капитал Mulberry. Тогда акции Mulberry котировались гораздо выше, а затем фондовый рынок обвалился, отправив ценные бумаги марки на текущую позицию – сегодня они стоят 151 фунт стерлингов за штуку (15,2 тыс. рублей*). Таким образом, общая рыночная капитализация компании сейчас составляет немногим более 90 млн фунтов стерлингов (9,1 млрд рублей*).

Месяц назад Mulberry отчиталась о доходах по итогам завершившегося в марте фингода: они у компании с 169,3 млн фунтов стерлингов (17,1 млрд рублей*) упали до 149,3 млн фунтов стерлингов (15,1 млрд рублей*). Кроме того, Mulberry понесла скорректированный убыток до налоговых выплат в размере 14,2 млн фунтов стерлингов (1,4 млрд рублей*), тогда как годом ранее ее скорректированная прибыль достигла миллиона фунтов стерлингов (101,2 млн рублей*). Вместе с тем, лейбл отметил, что с конца года показатели торговли были лучше прогнозов.  

Frasers Group, ранее известная как Sports Direct, имеет давнюю историю приобретения брендов, компания купила такие марки, как Jack Wills и House of Fraser. У группы также есть доля в Hugo Boss и, по имеющейся информации, она заинтересована в приобретении Jaeger.

В последние годы Frasers сместила фокус с низкого ценового сегмента в своей сети Sports Direct, «пойдя на повышение» и сориентировав свой обширный бизнес на более высокие эшелоны. Группа открыла более премиальные магазины Flannels, а сейчас работает над новой сетью достаточно дорогих универмагов под названием Frasers.

При том, что политика приобретения брендов лежит в основе стратегии Frasers, покупка миноритарных долей не всегда оказывалась для группы выгодной. Frasers затратила миллионы на свои почти 30% в Debenhams, но все проиграла, когда данная компания подала на банкротство. 
 

*По курсу xe.com на 5 ноября 2020 года

 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.