Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фонд L Catterton группы LVMH стал мажоритарным акционером марки A.P.C.

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 мар. 2023 г.

Основатель марки A.P.C. (Atelier de Production et de Création) Жан Туиту, наконец, нашел финансового партнера для развития своего бизнеса. В последние недели с французским брендом прет-а-порте, появившемся в 1987 году, настойчиво связывали инвестиционный фонд L Catterton, учрежденный группой LVMH и семьей Арно.


A.P.C.


И вот 2 марта стало известно, что L Catterton становится мажоритарным акционером A.P.C. и будет инвестировать в марку с целью ускорения ее развития на международной арене. Сумма сделки не раскрывается. За Жаном и Жюдит Туиту остается значительная доля в капитале предприятия.

«Мы очень гордимся, что проделали отличную работу и смогли создать не теряющий актуальности и проникнутый человечностью бренд, который находит отклик у покупателей по всему миру, – заявили Туиту. – Пройдя путь длиной в 36 лет, мы очень рады присоединиться к команде L Catterton, которая разделяет наше видение и прекрасно знает, как управлять модными марками в мировых масштабах. При поддержке фонда, который очень хорошо понимает, как устроены и функционируют бренды, мы с радостью и уверенностью выходим на новый амбициозный этап». 


Жан Туиту - A.P.C.


Нынешним достижениям предшествовали некоторые перемены. В 2017 году инвестиционный фонд Audacia, который с 2012 года владел менее чем 10% в капитале A.P.C., ушел из этого бизнеса. А в 2018 году группа решила расстаться с маркой Vanessa Seward (продажи которой на тот момент составляли менее 4 млн евро, зато убытки росли), чтобы полностью сосредоточиться на своем флагманском бренде.

A.P.C. не публикует финансовой отчетности. По имеющейся в доступе информации, лучшим финансовым годом для предприятия стал 2021-й, когда объем его продаж достиг 82 млн евро.

На сегодняшний день 80% торговли A.P.C., располагающей глобальной сетью примерно из сотни бутиков, приходится на международный рынок. Еще одна опора компании – электронная коммерция, доля которой составляет примерно 30%. Фонд L Catterton, поддерживающий такие марки, как GanniBirkenstock и Etro, должен помочь A.P.C. выйти на новый уровень.

«A.P.C. – диверсифицированная и очень заметная в индустрии марка, она активно заботится об окружающей среде и проводит уверенную международную стратегию. Кроме того, на протяжении всей истории компании ее сотрудники эффективно несли ценности этого бизнеса, обладающего уникальной идентичностью. Исконность этого бренда играет определяющую роль в том сильном эмоциональном посыле, который транслируется его преданной аудитории, – отметил партнер L Catterton Эдуардо Веласко. – Мы очень рады, что L Catterton с его широким мировым присутствием и признанным профессиональным авторитетом будет рядом с основателями-визионерами Жаном и Жюдит, а также с нынешними талантливыми управленцами A.P.C. Жоэль и Франсуа-Сирилом, чтобы содействовать росту бренда».

Сделка должна быть завершена к концу первого полугодия 2023 года. Франсуа-Сирил де Рандингер, до недавнего времени гендиректор A.P.C., переведен на должность главы правления компании, а Жоэль Срэр с поста заместителя гендиректора переходит на позицию генерального директора предприятия.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.