Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» пройдет в Иваново с 10 октября по 10 ноября

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
24 апр. 2020 г.

Третий фестиваль современного искусства «Первая фабрика авангарда» объявляет прием заявок на участие в одном из главных выставочных проектов 2020 года — «Материал. Материя. Пространство», который пройдет с 10 октября по 10 ноября 2020 года в Иваново, сообщает IvanovoNews.


Иваново. Свято-Введенский женский монастырь - commons.wikimedia.org


Куратор проекта — арт-директор фестиваля современного искусства «Первая фабрика авангарда» Сергей Соловьев. Дизайнер — один из авторов проектов «Хлеб» и «Линия» Даниил Кобельков.

Тема фестиваля — «Ткань/Texture», призвана соединить ивановские текстильные традиции с их современной интерпретацией.

Одним из центральных проектов фестиваля станет мультимедийная выставка «Материал. Материя. Пространство», которая откроет новые формы работы художников с тканями. Главным источником вдохновения и материалом у художников, приглашенных для участия в проекте, становится материя: от белого холста до исторических ситцев. Кроме того, приветствуются любые варианта отсылок к авангардным тканям, к любому парадоксальному сочетанию исторических и современных элементов. В качестве камертона может служить проект Анны Тагути, посвященный коптским тканям, хранящимся в ивановской коллекции.

В нескольких залах проекта представят инсталляции, где основным тематическим и сюжетным элементом станет ткань.

К участию приглашаются художники вне зависимости от возраста и предпочтений в технике, чьи проекты (уже существующие или только предполагаемые) отвечают направленности фестиваля и заявленной теме.

Как сообщают организаторы, заявку, согласно установленной форме, необходимо направить до 15 июля 2020 года на адрес электронной почты [email protected]. Конкурсная комиссия примет решение по каждой из заявок до 1 августа.

Прошедшие конкурсный отбор работы будут встроены в общий дизайн-проект выставки, разработанный кураторами. Вопрос транспортировки работ авторов к месту проведения выставки решается дирекцией фестиваля в индивидуальном порядке.
 

Copyright Riamoda.ru