Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 окт. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фестиваль моды во французском Йере наградил лауреатов

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 окт. 2022 г.

16 октября во французском Йере завершилась тридцать седьмая сессия Международного фестиваля моды, аксессуаров и фотографии. На Вилле Ноай наградили лауреатов. Больше чем когда-либо участники этого самобытного и логично выстроенного конкурса привлекли внимание жюри и публики к проблемам экологии. Сделать это им вещи, созданные вручную, а также эксперименты с различными материалами. Вместе с тем, гран-при фэшн-состязания (в категории «Мода» жюри возглавлял Гленн Мартенс) досталось самой «визуально значимой» коллекции, которую создала финка Дженни Хитёнен. Приз зрительских симпатий тоже ушел к Дженни.
 

Дженни Хитёнен - ph Dominique Muret


Хитёнен 25 лет, она родилась в Хельсинки и училась в университете Аальто. В своем творчестве дизайнер обыгрывает темы доспехов и гламура. Так появляются топорщащаяся металлическими иголками кожаная одежда и украшенный стеклянными жемчужинами прозрачный трикотаж. Жакеты-панцири, скрепленные ремнями на застежках, приоткрывают спину, компанию им составляют просвечивающие юбки, под которыми видно кожаное белье. На платье сверкают красные каменья. Алые отблески вкраплены и в белый искрящийся свадебный наряд.  

Да, старый панк, как и переливающаяся соблазнительность, возвращается в моду, но коллекция Хитёнен сильна не только своей зрительной стороной, в ней есть еще и очень уверенная концепция – это смешение двух совершенно противоположных вселенных и невероятная техничность. Не менее талантливо чем с иголкой, Дженни управляется с клещами и электродрелью. Именно в чемоданчике с инструментами ей пришлось порыться, чтобы изготовить мотоциклетные куртки и штаны из переработанной кожи. Сначала она поработала дрелью, а потом оформила каждое отверстие винтами и гайками. Немалых трудов стоили и ажурные – составленные из нанизанных друг на друга жемчужин – майки-сетки (помимо декора, для них понадобились нейлоновые рыболовные сети).

«Чтобы сделать самую маленькую юбку, мне потребовалось две недели, когда я работала по двенадцать часов в день», – призналась FashionNetwork.com девушка, которая теперь живет в Париже, где после успешной стажировки присоединилась к команде Оливье Тискенса.

В категории «Мода» фестиваль – которым успешно руководят основатель Жан-Пьер Блан и Паскаль Мюссар – также наградил 25-летнего Валентина Лесснера. Молодой дизайнер, успевший поработать в Vetements, получил приз от открывшегося в 2019 году ремесленного кластера Chanel «19M», а также награду от Mercedes-Benz за самую экологичную коллекцию. Уроженец Мюнхена и выпускник Академии изящных искусств в Дюссельдорфе, Лесснер представил по-настоящему изобильный гардероб, буквально напичканный разными находками и деталями, в котором «стритвир» вступил в альянс с портновским мастерством.

Модельер сделал ставку на смешение стилей (словно одежда сначала была разнесена в пух и прах, а потом собрана из разнородных элементов), избыточный мешковатый объем и «разношерстность», – когда платок повязывается на голову поверх нескольких кепок. Гибридная одежда из разнородных тканей. Блестящие гирлянды в качестве украшений. Белый тренч с карманами из совершенно «другой оперы». И тут же очень «нежная» шерстяная куртка или ярко-оранжевая моряцкая сумка из великолепного шелка. Еще есть сумки, для которых за основу взяты металлические рамки (намек на рамки для семейных фотографий), а выразительным декоративным элементом выбраны перчатки.


Валентин Лесснер - © Étienne Tordoir

 
Семейные воспоминания – в первую очередь связанные с дедушками и бабушками – и правда послужили для Валентина источником вдохновения. К продуктивным творческим импульсам также можно отнести горы, которые дизайнер регулярно покоряет, и, вообще, природу – молодой человек любит погулять босиком по траве. «Я тщательно работал над силуэтами. Мне нравится весь путь от идеи до ее технического воплощения на каждом этапе. Я с удовольствием конструирую и придаю тканям форму», – рассказал Лесснер.

Впервые в этом сезоне в меню Йера появилась награда в области устойчивого развития «Prix l’Atelier des Matières», которая предназначалась для одного из десяти финалистов в категории «Мода». «Atelier des Matières» (фр. «Ателье материалов»), учрежденное группой Chanel в 2019 году, предоставило участникам собственные ткани, из которых те и должны были сшить одежду. Лучше всех с заданием справилась 30-летняя финка Сини Саавала, выпускница университета Аальто. Больше всего Сини интересуется драпировками и способами потребления моды. Для общего конкурса она предложила коллекцию длинных платьев, сшитых из белых хлопчатобумажных футболок и белья – вещей, которые накапливались у дизайнера несколько лет.

Гран-при в категории «Мода и аксессуары», которую в этом году курировала Аска Ямасита, директор принадлежащего Chanel «Atelier Montex», получил 23-летний Джошуа Каннон за коллекцию необычных и даже провокационных предметов, ко многим из которых подходит приставка «арт». Взять хотя бы сумки из силикона в форме крыс или сумку, напоминающую странного заморыша, – тряпичную куклу, которая провозглашает: «I like America, America likes me». Упомянем и о кожаной сумке с мишенью по центру, и о покрытой мехом сумке-мешке, которая набрасывается на спину наподобие шубы, создавая образ йети. А как насчет огромной сумки-заплечной корзины, сконструированной из цельного куска кожи путем сложной системы загибов?.. «Меня особенно вдохновляют исследования и эксперименты, в которых и рождаются инновации. Всё это смоделировано в 3D. Мне нравится сочетать искусство и функциональность. Это функциональные предметы, но они тяготеют к искусству», – отметил дизайнер, также предлагающий поразмышлять над состоянием современного общества, проведя параллель между человеком и животным.
 

Сумка "Человечек" от Джошуа Каннона - © Leo d’Oriano


Джошуа Каннон – француз, выросший в США. Большой поклонник новых технологий, он учился промышленному дизайну в Нью-Йорке, а потом перебрался в Париж, чтобы получить магистерскую степень во Французском институте моды. «Я создаю аксессуары, которые рассказывают истории. Например, если сумку-крысу поместить на подставку, то она станет скульптурой», – пояснил Джошуа.

Обладателями приза зрительских симпатий за коллекцию аксессуаров стали 24-летняя француженка Лола Моссино, получившая образование в Высшей национальной школе прикладного искусства в Париже, и уроженец Мартиники 34-летний Индра Эдарик, окончивший Высшую школу искусств и дизайна в Сент-Этьене (в 2015 году он самостоятельно запустил ювелирную марку). Лола и Индра объединили усилия в общем проекте – чувственном, утонченном и игривом. Им же досталась аксессуарная премия дома Hermès, спонсирующего Йер с 2020 года. В этом году французский бренд предложил участникам придумать ремень.

В секции «Фотография», которую возглавлял Пьер Дебюшер, победителем стал южнокореец Рала Чой, также удостоившийся приза зрительских симпатий и специального приза от французского фотографа Аделин Кар. В той же категории отличился вьетнамец Чирон Дуонг – его наградой отметил бренд American Vintage.

Тридцать седьмую сессию знаменитого фестиваля моды посетила министр культуры Франции Рима Абдул-Малак. Она задала хороший тон всему мероприятию, подчеркнув живость творчества молодых дизайнеров, абсолютным приоритетом в котором стало устойчивое развитие. Большинство представленных в Йере коллекций произведено из переработанных материалов или же максимально безвредным для планеты способом. Например, проживающая в Швейцарии китаянка Луиза Лей Ван всю свою ювелирную подборку построила на базе простой серебряной пластинки квадратной формы с двойным разрезом в форме круговой арки. Этот конструкт дизайнер взяла за модуль, которому придала различные формы. А кто-то создал свои собственные материалы, как француженка Лора Сонней, которой удалось пустить старый поливальный шланг на юбки и тренчи из кожи и каучука.

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.