Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Фаусто Пуглизи (Roberto Cavalli): «Думаю, я уже создал правильную энергетику»

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
31 мая 2022 г.

Пожалуй, ни у кого не получилось провести время на музыкальном фестивале Coachella лучше, чем у Фаусто Пуглизи, чья весенняя пре-коллекция 2023 вся про «неприкрытую» и фантазийную женственность.


Roberto Cavalli - Весна-Лето 2023 - Photo: Roberto Cavalli - DR


Перед тем, как отправиться в южную Калифорнию, дизайнер наполнил свои произведения свойственной Coachella причудливой кочевой эстетикой.

На фестивале, который состоялся в апреле, в нарядах от Cavalli выступили такие знаменитости, как Майли Сайрус, Анитта, Karol G и Doja Cat.

Круизное предложение Пуглизи очень повзрослело, желание дизайнера быть услышанным разными поколениями не помешало ему насытить одежду золотой тяжеловесностью сицилийского барокко.   


Roberto Cavalli -Весна-Лето 2023 - Photo: Roberto Cavalli - DR


«На фестивале было очень весело и я одел несколько очень модных девушек – это если говорить о необычной, изобретательной моде. Однако я надеюсь, что могу одевать всех женщин – и дочек, и мам, и бабушек», – рассказывал, выйдя на связь по Zoom, талантливый уроженец Сицилии.

Roberto Cavalli Cruise 2023 – это широкая одежная подборка, от двусторонних кашемировых пальто (ярко-розового и греховно-красного цвета) до бархатных платьев-комбинаций, которые кутюрье назвал «очень удобными для путешествий и очень Roberto».


Roberto Cavalli -Весна-Лето 2023 - Photo: Roberto Cavalli - DR


Модельер смело обыграл классический леопардовый мотив Cavalli (отдельного упоминания достойны чувственные «кошачьи» комбинезоны). Намеренно отказался от каблуков-шпилек, зато не поскупился на дерзкие коктейльные мини, дополненные ювелирными украшениями с львиными головами, и топы из шелкового твила, скроенные на манер платков. Для гламурных вечеров Фаусто изобрел королевские мантии в духе итальянского дизайнера Мариано Фортуни («У меня столько книг о Фортуни, изданных десятилетия назад!»).

Отметим также кружевные платья: способные по объемности конструкции конкурировать с Balenciaga, они напоминают об Испании шестидесятых-начала семидесятых годов прошлого века. Не обойдем вниманием оборчатые бархатные платья «оверсайз», и перед нами знаковая коллекция модного дома Roberto Cavalli, который с приходом Пуглизи сразу наполнился живой энергией.

Среди монохромных решений – шерстяные платья с элементами макраме цвета воронова крыла, скроенные по косой платья-футболки с рюшами и платье из крокодиловой кожи, сшитое с использованием лазерных технологий. Жакеты Cavalli из кружевного гипюра можно носить и днем и ночью, что же до получивших на Coachella свою порцию славы дубленок «тай-дай», то они настоятельно требуют вечернего выхода.


Roberto Cavalli -Весна-Лето 2023 - Photo: Roberto Cavalli - DR


Фаусто побывал в Пьяна-дельи-Албанези – расположенной в горах коммуне на западе Сицилии, и в результате головы моделей украсили богатые золотые ободки. «Это единственное место в Италии, где говорят на албанском языке, и с него началось сицилийское ювелирное искусство», – размышляет Пуглизи, сам родившийся в Мессине, на востоке Сицилии. Потом дизайнер обнаружил во флорентийских архивах бренда колье с «двойным» львом и поместил этот мотив на абсолютно новую модель кожаной сумки с принтом.

Еще один недавний успех Фаусто – Канны. На красной дорожке фестиваля было много Roberto Cavalli, в основном из новой кутюрной капсулы. Ева Лонгория сразила общественность платьем-бандажем, которое на поверку оказалось из трикотажа. Пуджа Хегде была неотразима в платье с цепочками, золотыми клыками и головами пантер. А Диди Стоун привела папарацци в исступление русалочьим шелковым нарядом цвета шампанского с отделкой из «крокодильей чешуи», исполненной в розовом золоте.


Roberto Cavalli -Весна-Лето 2023 - Photo: Roberto Cavalli - DR


Пуглизи, выезжавший к частным заказчицам и знаменитостям, по праву гордится каннскими достижениями.

Несмотря на то, что Фаусто пришел в Cavalli в самую пандемию, первые положительные результаты модный дом получил незамедлительно. Универмаги Neiman и Selfridges докладывают об отличных продажах итальянской марки, которая широко и эффективно представлена в соцсетях.

«Невероятно, но я начал здесь работать полтора года назад, когда вовсю бушевала эпидемия, и нам сразу удалось заметно поднять продажи. Думаю, я уже создал правильную энергетику», – считает Фаусто.
 

Годфри Дини

 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.