Опубликовано
15 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fast Retailing и «ООН-женщины» объединились для защиты прав женщин

Опубликовано
15 июл. 2019 г.

Японская группа Fast Retailing (Uniqlo, J Brand, Comptoir des Cottonier...) и «ООН-женщины» объявили о глобальном партнерстве, в рамках которого будут вместе работать над созданием безопасных условий труда и расширением прав и возможностей всех женщин и девочек, задействованных ​в индустрии производства одежды. Это первое официальное соглашение такого рода между структурой «ООН-женщины» и японской группой.


Fast Retailing и «ООН-женщины» объединились для защиты прав женщин - Fast Retailing


По данным исследования Международной организации труда «Будущее сферы труда в области текстиля, одежды, кожи и обуви», 80% работников индустрии одежды составляют женщины, при этом мужчины занимают большинство руководящих должностей. Женщины часто сталкиваются с профессиональной сегрегацией по половому признаку, неравной оплатой труда и гендерной предвзятостью при приеме на работу, а внедрение новых средств автоматизации труда и робототехники в отрасли требует от них приобретения новых навыков.

В рамках партнерства Fast Retailing в течение двух лет (с 2019 по 2021 гг.) инвестирует 1,6 млн долларов (100,5 млн рублей*). Средства пойдут на реализацию программы поддержки женщин, работающих на фабриках по изготовлению одежды в Азии, где в основном размещено производство компании. Партнерство также включает программу подготовки для женщин, которые хотят занять управляющие должности. Программа призвана обеспечить дальнейшее развитие политики этнического и социокультурного многообразия.

Совместный проект фокусируется на трех направлениях: развитие потенциала работающих женщин среднего звена для поддержки их карьерного роста путем профессиональной подготовки на руководящие должности; предоставление работающим женщинам возможности приобрести новые навыки, в том числе отвечающие тенденциям в области автоматизации; а также повышение осведомленности о важности гендерного равенства и расширение прав и возможностей женщин, работающих среди мужчин на руководящих должностях, с целью создания благоприятных условий для карьерного роста.     

В первый год целью проекта станут партнерские предприятия в Бангладеш, Китае и Вьетнаме, где будут определены конкретные гендерные проблемы, с которыми сталкиваются работающие женщины. В ответ на полученные результаты будет разработана программа поддержки для предоставления профессиональной подготовки женщинам на 200 партнерских предприятиях в трех странах.
 
С помощью партнерства Fast Retailing и «ООН-женщины» стремятся оказать положительное влияние на местные сообщества, а также на всю цепочку поставок.  

*По курсу xe.com на 15 июля 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.