Автор
Retailer.ru
Опубликовано
7 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fashion-ритейл попросил премьер-министра о помощи

Автор
Retailer.ru
Опубликовано
7 апр. 2020 г.

Представители российского fashion-ритейла попросили власти помочь бизнесу на фоне пандемии коронавируса, сообщает «Ъ».


Эконика также вошла в число подписавших обращение - Коллекция Ekonika by Julia Vysotskaya


Топ-менеджеры ряда компаний российского рынка fashion-ритейла направили письмо премьер-министру Михаилу Мишустину. Они отметили, что операторы сетевого ритейла обеспечивают около 3,5 млн рабочих мест и сотни миллиардов налоговых поступлений. При этом доля крупных сетевых ритейлеров в общей сумме налогов, оплачиваемых отраслью непродуктового ритейла, составляет более 90%.

По их словам, сетевой ритейл, по оптимистичным прогнозам, не сможет восстановиться в ближайшие полгода. При этом массовое банкротство fashion-сетей приведёт к потере бюджетом более 1 трлн руб. в течение двух-трёх лет. Кроме того, от их банкротства пострадает малый и средний бизнес, который часто выступает в роли покупателей франшиз.

Из-за этого бизнес предлагает правительству несколько мер поддержки:

• Поручить ЦБ разработать механизмы льготного рефинансирования кредитов владельцам коммерческой недвижимости и компаниям потребительского сектора, рассмотреть возможность субсидирования процентных ставок, моратория на требования от банков досрочно погасить выданные кредиты до конца 2020 года и моратория на заявления о банкротстве от кредиторов, а также предусмотреть механизм отсрочки выплаты процентов по кредитам до конца 2020 года с их последующей капитализацией.

• Отложить до конца 2020 года выплаты НДС и налога на прибыль, а также ввести мораторий на начисление подоходного налога и взносов во внебюджетные фонды.

• Рассмотреть возможность предоставления ритейлрам, общепиту и компаниям сферы услуг беспроцентных кредитов сроком до 10 лет в размере 20% от суммы налогов, уплаченных такими предприятиями за 2019 год.

• В случае принятия решений, ведущих к простою предприятий, софинансировать расходы бизнеса на оплату зарплат в размере 1/2 МРОТ.

• Разрешить бизнесу во время эпидемии отпускать часть персонала в вынужденный отпуск на срок до шести месяцев с направлением списков в органы соцзащиты для выплаты им государством ежемесячных пособий и с сохранением права работника на должность по завершение отпуска.

• Официально признать пандемию обстоятельством непреодолимой силы, позволяющим пересматривать договоры аренды.

• На время эпидемии сократить арендные платежи пропорционально падению выручки относительно аналогичного периода 2019 года.

• Ограничить расходы на торговый эквайринг минимальным уровнем.

В число подписавших обращение вошли топ-менеджеры «Эконики», «Рив Гош», «Модного континента», Modis, Hugo Boss Rus LLC, «5 карманов-А», «БНС Груп» и «Стокманн».
 

Copyright © 2024 Retailer.ru. Все права защищены.