Опубликовано
18 февр. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Fashion-операторы заняли 40% площадей в ТЦ Петербурга

Опубликовано
18 февр. 2019 г.

Если в стрит-ритейле Северной столицы первенство по количеству площадей в ротации по-прежнему принадлежит сегменту баров и ресторанов, то в торговых центрах Петербурга в 2018 году самыми активными арендаторами стали операторы fashion-сегмента, следует из исследования компании Colliers International. ​На них приходится 40% торговых площадей. Второе и третье место заняли сегменты развлечений и товаров для детей с долей 17% и 13% соответственно.


Fashion-операторы заняли 40% площадей в ТЦ Петербурга - @iamstudio


Пять новых брендов (Victoria's Secret, Undiz, I Am Studio, DeFacto и Hublot) в торговых комплексах Петербурга принадлежат к сегменту модной одежды и аксессуаров. В категории «красота и здоровье» открылись два бренда (Sephora, Erborian), а в сегменте «товары для дома» - один бренд (Eglo).

Аналитики Colliers International отметили, что в 2018-2019 годах крупные ритейлеры в ТЦ нередко переходят на новый формат - увеличивают площади, изменяют зонирование, внедряют цифровые технологии и создают коллаборационные зоны для активного вовлечения клиента в опыт покупки. Примером нового формата может служить первый в Петербурге Puma Select и реконцепция Рив Гош, которая намечена на 2019 год. 

К концу 2018 года доля свободных площадей в классических ТЦ города снизилась на 2,1 п.п., до 3,1%.  При этом, по оценкам компании, в наиболее качественных ТЦ вакансия стремится к нулю пятый год подряд. На уровень вакантности также повлиял тот факт, что в прошлом году в Петербурге открывались только специализированные центры, в частности, мебельный центр «Богатырь» в Приморском районе и вторая очередь аутлета в бутиковом городке Outlet Village Pulkovo на Пулковском шоссе.

По оценкам аналитиков компании, в 2019 году рынок классических ТЦ не будет пополнен ни одним новым проектом, при этом в сегменте специализированных ТЦ  к концу года ожидается завершение строительства аутлета Fashion House на Таллинском шоссе. 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.