Опубликовано
1 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Farfetch вышел на прибыльность

Опубликовано
1 мар. 2022 г.

Farfetch представил финансовые результаты за 4 квартал и весь 2021 год. Объем валовой выручки люксовой онлайн-платформы (GMV) по итогу прошлого года вырос на миллиард до 4,2 млрд долларов и оказался на 33% больше аналогичного показателя в 2020 году. Платформа впервые показала прибыльность по скорректированной EBITDA.


Photo: Farfetch



Валовая выручка и показатель GMV в 4 квартале выросли год к году на 22% и достигли, соответственно, 1,3 млрд долларов и 1,1 млрд долларов. Объем продаж с октября по декабрь увеличился в годовом исчислении на 23% и достиг 666 млн долларов.

Прибыль после налогообложения достигла 97 млн долларов в 4 квартале, она включает в себя 217 млн долларов неденежной выгоды за счет переоценки стоимости акций, а EBITDA составила 36 млн долларов. Компания показала положительный результат скорректированной EBITDA за весь 2021 год. 

«Наши результаты за 4 квартал очевидным образом демонстрируют уверенное развитие платформы Farfetch. Мы в очередной раз закончили год с хорошими результатами по доле рынка, отражающими рост валовой выручки всех продавцов площадки в 2021 году, и впервые показали прибыльность по скорректированной EBITDA. Это дает нам основания для оптимизма в отношении 2022 года: мы продолжим лидировать в отрасли онлайн-продаж модных товаров, опережая наших ближайших конкурентов по росту и наращивая прибыльность», - приводятся в пресс-релизе слова Жозе Невеша, основателя, председателя и генерального директора Farfetch.

Он также добавил, что «ускоренная цифровизация модной индустрии открывает возможности для задействования уникального потенциала платформы, продолжения успехов в сохранении доли рынка и одновременно наращивании прибыльности в дальнейшем». 

По словам Эллиота Джордана, финансового директора Farfetch, компания готова к тому, чтобы в 2022 году «продолжать наращивать долю на рынке и достичь еще более высокой прибыльности».

Сегодня Farfetch предлагает клиентам в более чем 190 странах выбор товаров из 1400 бутиков, брендов и универмагов. Кроме того, компания владеет бутиком Browns и маркетплейсом Stadium Goods, а также New Guards Group (в портфеле которой Off-White c/o Virgil Abloh, Marcelo Burlon County of Milan, Palm Angels, Ambush, Unravel Project, Heron Preston, Alanui, Kirin by Peggy Gou, Opening Ceremony). Farfetch инвестирует в развитие инноваций (инструмент дополненной реальности Store of the Future), а также разрабатывает технологии, решения для бизнеса и сервисы для индустрии моды и роскоши.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.