Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Farfetch: сложная ситуация в мировой экономике отразилась на квартальных и годовых результатах

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 февр. 2023 г.

Farfetch опубликовал финансовые результаты за четвертый квартал и по полному году. Как и другой люксовый онлайн-ритейлер – Mytheresa – британо-португальская компания обратила особое внимание на «беспрецедентные макроэкономические трудности» 2022 года и проинформировала скорее об устойчивом, а не о суперуспешном для себя периоде. 


Farfetch


Теперь к главным цифрам. Стоимость общего оборота (GMV) за квартал у Farfetch достигла 1,14 млрд долларов (86,16 млрд рублей*) против 1,29 млрд долларов годом ранее. Данный показатель за год составил 4,1 млрд долларов (309,9 млрд рублей*) против 4,23 млрд долларов в предыдущем аналогичном периоде.

Квартальный объем продаж сократился до 629 млн долларов (47,5 млрд рублей*) – в сравнении с 665 млн долларов. Годовые продажи немного выросли: 2,2 млрд долларов (166,29 млрд рублей*) против 2,3 млрд долларов.

В четвертом квартале Farfetch зарегистрировал убытки после уплаты налогов в размере 176,6 млн долларов (13,3 млрд рублей*), тогда как в предыдущем аналогичном периоде ритейлер получил прибыль в размере 96,9 млн долларов. Годовая прибыль группы составила 344 млн долларов (26 млрд рублей*), показав сильное падение, если сравнивать с 1,47 млрд долларов, полученными в прошлом году.  

Цифровая платформа – ключевой компонент бизнес-структуры Farfetch – в четвертом квартале зарегистрировала товарооборот в 1 млрд долларов (75,6 млрд рублей*) при показателе предыдущего аналогичного периода в 1,14 млрд долларов. Ее годовой товарооборот достиг 3,5 млрд долларов (264,6 млрд рублей*) против 3,6 млрд долларов, зарегистрированных по итогам предыдущего финансового года.

Квартальные продажи собственных брендов Farfetch составили 100 млн долларов (7,5 млрд рублей*) против 117 млн долларов, полученных в предыдущем аналогичном периоде. За год продажи принесли 455 млн долларов (34,4 млрд рублей*) против 467 млн долларов.

Годовая выручка Farfetch достигла рекордного уровня. Хотя по отношению к предшествующему финансовому году она выросла только на 3%, без учета курсовой разницы рост составил 12%. А годовая стоимость общего оборота, упав на 4% с учетом колебаний курса, без учета курсовой разницы увеличилась на 2%.

С квартальной выручкой ситуация схожая: падение на 5%, но без учета колебаний курса рост на 2%. А вот снижению на 12% GMV в четвертом квартале нельзя противопоставить никакого роста: без учета колебаний курса полученные цифры все равно оказались ниже на 5%.

Основатель и гендиректор Farfetch Жозе Невеш, несмотря на непростые макроэкономические условия (скачок цен на электроэнергию, инфляция), сохраняет оптимизм отмечая, что за три минувших года предприятию удалось завоевать доли рынка и «с начала пандемии почти удвоить GMV».

Невеш заявил, что 2023 год Farfetch «начинает более эффективно благодаря стратегической реорганизации и сокращению издержек».

Онлайн-гигант также сообщил, что Эллиот Джордан, пока финансовый директор группы, покинет свой пост к концу 2023 года – получается, проработав в компании более восьми лет. За эти годы объем продаж предприятия, сегодня присутствующего более чем в 190 странах, с 380 млн долларов вырос до 4,1 млрд долларов. Кроме того, Джордан «помог Farfetch из частной компании превратиться в публичную». В сентябре 2018 года группа вышла с IPO на Нью-Йоркскую фондовую биржу.
 
*По курсу xe.com на 27 февраля 2023 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.