Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 нояб. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Farfetch остается убыточным, но демонстрирует рекордный рост GMV

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
13 нояб. 2020 г.

Farfetch, в эти дни редко оказывающийся вне новостной повестки, снова вышел на первый план с отчетом по результатам третьего квартала. За обозначенный трехмесячный период рост общего объема оборота товаров (GMV) ритейлера ускорился, то же самое произошло и с GMV его цифровой платформы (показатель не учитывает товарооборот принадлежащих Farfetch брендов. – Прим. пер.) – компания, соответственно, зарегистрировала плюс 62% и 798 млн долларов (61,9 млрд рублей*) и плюс 60% и 674 млн долларов (52,3 млрд рублей*) в годовом выражении.


Farfetch


Общий доход ритейлера в третьем квартале увеличился на 71% в годовом выражении до 438 млн долларов (33,9 млрд рублей*). Вместе с тем, убыток Farfetch после налоговых выплат составил 537 млн долларов (41,6 млрд рублей*), значительно превысив 90 млн долларов (6,9 млрд рублей*), зарегистрированных по данному пункту годом ранее. А вот скорректированный показатель EBITDA на этот раз выглядит более позитивно: минус 10 млн долларов (775,6 млн рублей*) в сравнении с минус 36 млн долларов (2,7 млрд рублей*) в прошлом году.

GMV цифровой платформы с 420 млн долларов (32,5 млрд рублей*) вырос до 675 млн долларов (52,3 млрд рублей*). Farfetch теперь обладает солидным портфолио собственных брендов, по которому GMV компании достиг 112,3 млн долларов (8,7 млрд рублей*), тогда как предыдущий аналогичный показатель составил 67,3 млн долларов (5,2 млрд рублей*). GMV в сегменте физического ритейла за квартал зафиксировался на отметке 11,4 млн долларов (884 млн рублей)*, увеличившись в сравнении с 9 млн долларов (698 млн рублей*), зарегистрированными по итогам предыдущих трех месяцев.

По заявлению Farfetch, рост GMV на 60% – самый высокий из когда-либо фиксировавшихся компанией показателей по данному пункту. Локомотивом выраженной растущей динамики стали все географические зоны, где ритейлер осуществляет свою деятельность, – Северная и Южная Америка; Европа, Ближний Восток и Африка (EMEA); Азиатско-Тихоокеанский регион (APAC). Каждая из пяти стран в топ-списке Farfetch в третьем квартале росла по продажам быстрее, чем во втором.

По средней стоимости заказа компания зафиксировала -1% в годовом выражении, что гораздо лучше, чем в предыдущем квартале (-18%) – помог «рост продаж по полной цене и более дорогостоящее товарное предложение, несмотря на сохраняющийся крен в сторону более доступных по стоимости категорий».

Кроме того, Farfetch обратил внимание на «продолжающую расти вовлеченность потребителей с увеличением числа активных покупателей (+45%) и количества загрузок мобильного приложения (+70%) как все более предпочитаемого аудиторией потребительского инструмента».

Наконец, онлайн-платформа сообщила о достижении договоренностей по сотрудничеству с Moncler, Dolce & Gabbana, Ralph Lauren и Rado (первой для Farfetch маркой из арсенала Swatch Group).

Что касается совокупности брендов, непосредственным владельцем которых является Farfetch, то мы уже отмечали демонстрируемый ими значительный рост по GMV, а отчетный квартал стал шестым кряду, когда GMV этого фэшн-семейства – перешедшего к Farfetch от итальянской New Guards Group – суммарно превысил GMV любого другого представленного на маркетплейсе отдельного бренда. В третьем квартале лейбл Off-White выпустил вторую коллекцию товаров для дома и представил новые кроссовки в рамках коллаборации с Nike. Есть чем похвастаться и другой собственной марке онлайн-ритейлера – Palm Angels: она «продолжила наращивать обороты и вошла в первую десятку брендов Farfetch по GMV».

Основатель и глава Farfetch Жозе Невеш (José Neves) назвал отчетные три месяца рекордными в плане GMV и «еще более убедительно свидетельствующими о сдвиге парадигмы в люксовом сегменте в сторону онлайн-шоппинга». Farfetch не только надежно устраивается на гребне этой волны, но и прикладывает усилия к тому, чтобы новое положение дел шло на пользу и потребителям, и брендам.

Несмотря на то, что индустрия сейчас переживает «быстрое укрепление долгосрочной установки на онлайн-потребление в luxury-сегменте, данное направление остается малоосвоенным», отметил Невеш, который верит, что партнерство, недавно заключенное между Farfetch, Alibaba и Richemont, поможет его компании «использовать шанс “доставить” люксовый сектор новому поколению, форсировать устойчивый рост и с прицелом на долгие годы увеличить долю рынка». 

В русле совместного проекта с Alibaba и Richemont каналы luxury-шоппинга Farfetch интегрируются в структуру Tmall Luxury Pavilion и Luxury Soho. «Тройственный союз» будет управлять маркетплейсом Farfetch в Поднебесной, при этом Alibaba и Richemont будет принадлежать 25% в капитале Farfetch на китайском рынке, 75% в данном регионе британо-португальская компания сохраняет за собой.
 

*По курсу xe.com на 13 ноября 2020 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.