Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эмманюэль Макрон устроил торжественный прием для деятелей фэшн-индустрии

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 февр. 2020 г.

В день открытия Парижской недели моды президент Франции Эмманюэль Макрон устроил в Елисейском дворце торжественный ужин для деятелей фэшн-индустрии. Хотя господин Макрон отдельно выделил заслуги Жан-Поля Готье, в адрес зарубежных дизайнеров он тоже не пожалел похвал.  


Жан-Поль Готье, Пьерпаоло Пиччоли и Наоми Кэмпбелл - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny

 
Это уже второй прием, организованный Эмманюэлем Макроном и его супругой Брижит с тех пор, как Макрон – в мае 2017 года – стал президентом Франции. Порядка двух сотен гостей, собравшихся в Елисейском дворце, смогли по достоинству оценить блюда изысканной французской кухни от шеф-повара президентской резиденции Гийома Гомеса.  

«Брижит и я очень рады видеть вас у нас в гостях в то время, когда Париж вновь становится настоящей столицей моды», – сказал господин Макрон, прежде чем поблагодарить французскую Федерацию Высокой моды и прет-а-порте в лице ее исполнительного председателя Паскаля Морана «за работу, проведенную с брендами и всеми присоединившимися к нам дизайнерами».  

«Даже если вы вносите сейчас последние коррективы и, вероятно, испытываете определенный стресс (перед показами, предстоящими в рамках девятидневного парижского сезона), сегодня вечером хотя бы на какое-то время забудьте обо всем и почувствуйте себя легко и спокойно», – продолжил президент.

Приглашенные разместились за двумя десятками столов. Брижит Макрон сидела по левую руку от супруга, Жан-Поль Готье расположился по правую руку от главы французского государства, также за президентским столом свои места заняли Эли Сааб, Оливье Рустен, Пьерпаоло Пиччоли, Мария Грация Кьюри, Клэр Уэйт Келлер, Анна Винтур, Дельфина Арно, Бруно Павловски, Симон Порт Жакмюс и Мари-Клер Давё.

«Для моды характерен необыкновенный международный охват. Половина присутствующих здесь дизайнеров – не французы. Это делает нашу Неделю по-настоящему международным событием, даже в текущий момент, когда в мире усугубляется ситуация из-за коронавируса», – сказал Эмманюэль Макрон.

В золоченых интерьерах «Salle des Fêtes» (фр. зал для торжественных приемов) Елисейского дворца собрались десятки дизайнеров. Альбер Эльбаз, Жюли де Либран, Лутц Уэлле, Александр Маттиюсси, Хайдер Акерманн, Крейг Грин, Кристель Коше, Стефан Роллан, Аньес Трубле, Гленн Мартенс, Арно Вайян и Себастьен Мейер, Николя Лекур Мансьон, Людовик де Сен Сернен, Рок Хван, Дэниел Розберри, Тхебе Магугу… Также было довольно много гендиректоров фэшн-компаний, среди них -- Северин Мерль (Celine) и Николя Санти-Вейль (Ami). Что касается фэшн-редакторов, то их насчитывалось не больше дюжины.

На торжественном ужине присутствовало и три французских министра, что подчеркнуло уровень поддержки, оказываемой индустрии моды французскими властями. Так, вместе с топ-менеджером LVMH Сидни Толедано и Наоми Кэмпбелл за столом сидела государственный секретарь по экономике и финансам Аньес Панье-Рюнашер (Agnes Pannier-Runacher), а Гийом Сейнес (Hermès) ужинал в компании министра культуры Франка Ристера (Franck Riester), за тем же столом был креативный директор Berluti Крис Ван Аш. Государственный секретарь по экологии Брюн Пуарсон (Brune Poirson) делила стол с Риком Оуэнсом и Паскалем Мораном.  

Перейдя на отличный английский, Макрон сказал: «То, что все вы сегодня здесь, лучшее свидетельство тому, что Париж – по-прежнему один из главных городов для нового поколения дизайнеров и эко-дизайна. Способность постоянно вести диалог между различными культурами и контекстами является, по моему твердому убеждению, как раз тем, в чем сегодня нуждается наш мир… Вот почему Парижская неделя моды так важна. Вы – воплощение креативности. И уважения друг к другу. Именно толерантность и творческое начало позволяют нам гордиться нашей Неделей моды и тем, что сегодня вечером мы встречаемся с вами в этом дворце».

Парижское мероприятие стало доказательством огромной поддержки, которую оказывает фэшн-индустрии французское правительство – в этом с Францией действительно не может сравниться ни одна другая западноевропейская страна. В Лондоне премьер-министр и Букингемский дворец организовывали приветственные коктейли для деятелей моды, но подобных ужинов в Британии никогда не бывало. Во время миланского сезона итальянский премьер-министр принимал фэшн-гостей на двух званых обедах, однако ни один из президентов Италии никогда не приглашал модную общественность в Квиринальский дворец в Риме.

«Молодые дизайнеры могут вдохновлять новое поколение, и это такой важный позитивный месседж. А ключевым аспектом, в рамках которого нам следует работать изо дня в день, является соглашение “Fashion Pact”, реализацию которого мы начали со многими из вас с целью сокращения выбросов, поскольку ваш сектор один главных источников углеродной эмиссии, если уж мы затронули эту тему», – отметил Эмманюэль Макрон, добавив, что ради сокращения выбросов углерода, индустрия обязана проводить фэшн-недели не так, как проводила десять-двадцать лет назад.

Макрон сыграл важную роль в том, что гендиректор группы Kering Франсуа-Анри Пино организовал коалицию из более чем тридцати брендов, объединенных общими задачами, – остановить глобальное потепление, восстановить биоразнообразие и защитить океаны.

В финале вечера президент отдельно поприветствовал Жан-Поля Готье, отметив и блистательную карьеру кутюрье, и его прощальное шоу, состоявшееся январе, в рамках парижского сезона Высокой моды: «Это было и радостно, и печально. В любом случае, я хотел бы, чтобы вы, как Шарль Азнавур, устраивали прощальные шоу еще лет пятнадцать», – пошутил Макрон и собравшиеся поддержали его громкими аплодисментами.

«Вы одевали всех великих актрис и певиц. На протяжении этих пятидесяти лет вы также создавали костюмы для кино. Так что, будем надеяться, что это только начало целой серии прощальных шоу от Жан-Поля Готье. Своим чувством свободы вы вдохновили так много дизайнеров, которые сегодня здесь, с нами. Вы – с вашей способностью идти наперекор общепринятым нормам, творить и неустанно переосмысливать себя – истинно французский феномен», – сказал президент Франции, сам он был в классическом темно-синем костюме и галстуке.
 

Глобальный главный редактор FashionNetwork.com Годфри Дини и президент Франции Эмманюэль Макрон - Photo: FashionNetwork.com / Godfrey Deeny


Переходя с французского на английский и снова на французский, Макрон завершил свою семнадцатиминутную речь, в конце которой его голос зазвучал особенно эмоционально: «Мне хочется верить, что именно это представляет собой французский стиль, и именно поэтому мы так рады, что все мы в Париже. Не только потому, что сейчас проходит Неделя моды, самое главное – это желание быть свободным и творить. И позвольте я скажу, если я что-либо и считаю неотъемлемым качеством нашей страны, так это особый вкус к свободе, творчеству и всему новому. И если однажды вы ощутите угрозу вашей творческой свободе, то знайте, что Франция по-прежнему ждет вас».

«Мы потрясающе свободная страна, и то что все вы – такие талантливые – сейчас здесь, только укрепляет силу, которой является Франция. Я говорю это всем собравшимся здесь друзьям, неважно кто вы – американец, китаец или ирландец. То, что вы здесь и представляете здесь ваше творчество, делает вас особенными и тоже французскими гражданами», – резюмировал господин Макрон под оглушительные аплодисменты.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.