Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Элегантный политический стейтмент: в Берлине прошел показ Max Mara Cruise 2020

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
4 июн. 2019 г.

В понедельник вечером в Берлине – перед почтенной местной публикой и зарубежными гостями – модный дом Max Mara представил свою круизную коллекцию 2020. Происходившее на подиуме можно было охарактеризовать как воображаемый союз Дэвида Боуи и Марлен Дитрих.


Образ из коллекции Max Mara Cruise 2020 - FashionNetwork.com/Godfrey Deeny


Показ прошел в Новом музее (нем. Neues Museum), который находится на знаменитом Музейном острове немецкой столицы. Этим шоу бренд отметил тридцатилетие падения Берлинской стены, гигантского заграждения, разделявшего Германию – географически и идеологически – с 1961 по 1989 годы.

С первого ряда за показом наблюдала актриса Анджела Бассетт, компанию которой составили многочисленные инфлюенсеры и блогеры, от Каролины Даур до Хелены Бордон. А легендарная немецкая артистка кабаре Уте Лемпер прошлась по подиуму. 

«На этом берлинском показе Max Mara объединились Марлен Дитрих и Дэвид Боуи. Пусть эти двое никогда не встречались в реальной жизни – они были очень и очень похожи. Кроме того, сам музей оказал на меня влияние, вдохновив на такую шероховатую, неопримитивистскую тему», – объяснил креативный директор Max Mara Ян Гриффитс.   


Max Mara Resort 2020 - FashionNetwork.com/Godfrey Deeny

 
Любовь Марлен и Дэвида к грубовато скроенным пиджакам и широким брюкам красной нитью прошла через все шоу. Модели спускались на подиум по массивным каменным ступеням, чтобы продефилировать перед аудиторией всего из двух сотен человек. На этом шоу можно было увидеть и культовые тренчи с поясом – одежду, которую предпочитали обе знаменитости. Многие предметы гардероба были отделаны бахромой, что стало своеобразной отсылкой к текстильным экспонатам в коллекции музея.  

Здание Нового музея – замечательное сооружение, свидетельствующее о многом из истории Берлина прошлого столетия и жизни европейской цивилизации четырех последних тысячелетий. В этом строении даже обнаруживаются элементы, характерные для Бронзового и Каменного веков. Фэшн-показ в Neues Museum – на каннелированных колоннах которого остались следы от снарядов советской армии, вошедшей в Берлин в 1945 году, – проходил впервые.

Удачно выбранная локация, учитывая приверженность модного дома к определенной архитектурности в стиле. В прекрасной подборке вещей от Max Mara было «Берлинское пальто» («Berlin Coat») из мягкой белой шерсти, с расшитыми цветами плечиками – оммаж знаменитому мейсенскому фарфору, выдающемуся примеру мастерства немецких ремесленников.

Парадоксально, но в Новом музее выставлены доисторические артефакты. Например, датируемая Бронзовым веком «Берлинская золотая шляпа» из тонкого листового золота, вдохновившая Max Mara на создание эффектных браслетов, ожерелий и серег в сотрудничестве с ювелирным брендом Reema Pachachi. В красивых ювелирных изделиях ощущалось и влияние украшений дохристианской эпохи, принадлежащих латенской (кельтская археологическая культура железного века. – Прим. пер.) и скифской культурам.


Модель спускается по гранитным ступеням Нового музея в Берлине - FashionNetwork.com/GodfreyDeeny


Гриффитс не обошелся и без милитаристской эстетики, что вполне резонно, учитывая место Берлина в Холодной войне. В результате получилась великолепная интерпретация полевой куртки Эйзенхауэра, а военные эполеты были выбраны в качестве декоративного решения для тренчей в меловую полоску, наконец, модели продемонстрировали несколько удлиненных кейпов из чистого кашемира, достойных прусского императора, – такого как Фридрих Великий, по чьему указанию и был возведен музей, и чья конная бронзовая статуя возвышается над островом.  

Предыдущим вечером Max Mara дал в клубе Spiegelsaal кабаре-шоу Уте Лемпер, посвященное Марлен Дитрих. В этом заведении, вдохновленном фильмом «Кабаре», не хватало только Салли Боулз (вымышленный персонаж, героиня фильма-мюзикла «Кабаре». – Прим. пер.). На концерте под названием «Рандеву с Марлен» было исполнено несколько трогательных ремейков песен, которые стали классикой, – «Where Have All the Flowers Gone», «Lili Marlene» и «Just a Gigolo».

В 1978 году Дитрих и Боуи снимались в фильме «Прекрасный жиголо, несчастный жиголо» («Just a Gigolo»). Это была вторая актерская работа Дэвида и последняя роль Марлен. Впрочем, на съемочной площадке они ни разу не встретились – Дитрих не оставляла своего дома в Париже, а Боуи снимался в Берлине. Несмотря на этот нюанс, кинокартина, повествующая о вернувшемся в Берлин герое Первой мировой войны, который из-за недостатка других возможностей был вынужден стать жиголо, точно передала атмосферу немецкой столицы времен Веймарской республики, предающейся декадансу убогой роскоши.


Уте Лемпер в белоснежном костюме от Max Mara - FashionNetwork.com/Godfrey Deeny


На показе Лемпер продемонстрировала великолепный белый костюм, снискав аплодисменты зрителей. Над саундтреком к дефиле поработал нью-йоркский диджей Джонни Дайнелл, искусно препарировавший классику Боуи, например, композицию «TVC 15», приправив ее барабанной дробью.   

После показа Max Mara пригласил гостей на ужин в центральный атриум Нового музея, который после бомбежек во время Второй мировой войны четыре десятилетия оставался закрытым. Относительно недавно, замечательно преображенное архитектором Дэвидом Чипперфилдом, это пространство получило вторую жизнь.

Стены из красного кирпича, древнегреческие фризы, стеклянная крыша в стиле хай-тек, римские скульптурные композиции и остатки египетского храма… В 2011 году эта работа удостоилась награды Европейского союза за современную архитектуру (European Union Prize for Contemporary Architecture). Органичный антураж для Max Mara в интерпретации Яна Гриффитса – бренда для думающих и успешно работающих женщин, предпочитающих в одежде рафинированный минимализм.

В 2005 году свою первую выставку «Coats!» («Пальто!») Дом Max Mara устроил именно в Берлине. Только потом были Шанхай, Лондон, Сеул… Первое такое событие лейбл организовал в Германии и, вероятно, идеально поймал момент в то время, когда Европа вступила в борьбу сама с собой за собственное будущее.

«Я хочу, чтобы люди ушли с показа с мыслью об определенном политическом подтексте в наших коллекциях, пусть в данном случае речь и не идет о большой политике. Это всегда было характерно для Max Mara, хотя специально не декларировалось. Однако наступило время, когда мы обязательно должны заявлять о своих политических убеждениях. Но это можно сделать элегантно», – рассказал FashionNetwork.com Ян Гриффитс, одетый в белый костюм от Тимоти Эвереста.

Дэвид и Марлен, кое-что знавшие о нетерпимости, наверняка разделили бы его мнение.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.