Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Элегантно, непринужденно, спортивно... Как люди одеваются после снятия Covid-ограничений?

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
26 июл. 2022 г.

Аналитическая платформа Retviews by Lectra, изучающая модный рынок (преимущественно США и Великобритании), опубликовала результаты исследования потребительских тенденций, возникших после снятия связанных с пандемией ограничений.


Вечернее платье от Zara - DR


Аналитики обращают внимание на новый посыл «официального» гардероба: «Формальный стиль одежды никуда не делся, но он глубоко эволюционирует. Люди опять начали выходить и, следовательно, стали более тщательно одеваться. Вместе с тем, привычки, усвоенные во время карантина, тоже не исчезли бесследно. Сейчас наблюдается некий баланс между изысканным и расслабленным стилем, и при разработке коллекций марки должны это учитывать».

Одежда повседневного стиля начала терять лидирующие позиции между 2021 и 2022 годом в пользу более формального гардероба. Так, доля «официальных» юбок и платьев в предложении рассмотренных в рамках исследования брендов выросла на 5-6%.

То же самое относится к обуви: доля сандалий на плоской подошве снизилась на 30%, а вот сандалии на каблуках за то же время прибавили 6%. «Люди вновь посещают мероприятия и вечеринки, и ведущие марки пользуются открывающимися возможностями для запуска свадебных и уикенд-коллекций». 


Непринужденные костюмы от Paul Smith - DR


Параллельно утрачивается интерес к костюму, в Великобритании этот предмет гардероба даже больше не входит в индекс цен. Между 2021 и 2022 годом предложение мужского костюма на американском рынке снизилось на 22%, а на британском – на 8%. Кроме того, практически полностью «вышли из употребления» галстуки.

Пандемия привела к полному пересмотру мужского костюма. В результате мы получили более мягкий вариант официального дресс-кода или более изысканную интерпретацию повседневного стиля. Многие бутики сегодня адаптируют свое предложение, делая акцент на «casual wear» и предлагая покупателям комфортную «гибридную» одежду, достаточно расслабленную, но допустимую в стенах офиса. 

Спортивная одежда от Lululemon - DR


Изменение парадигмы благоприятствует развитию новых категорий костюма из более удобных для носки тканей, до недавнего времени привычных скорее в сегменте «athleisure». В числе игроков рынка, все активнее отдающих предпочтение стилю «casual», аналитики называют группу Hugo Boss, приводя в качестве довода коллаборацию последней с маркой Russell Athletic, – партнеры создали полноценную коллекцию из джерси. Заметим, что использование новых материалов влечет за собой ощутимое повышение цен.

«Дело не только в пандемии. Стиль “casual” стал более приемлемым в офисах американских фирм, так как там работает все больше миллениалов. Популярность одежды для активного образа жизни объясняется и тем, что с начала пандемии люди стали больше ценить хорошую физическую форму. Поэтому мировой рынок “activewear” растет на 8-10% ежегодно. Сегодня он составляет 295 млрд евро (17,9 трлн рублей*), а к 2025 году должен достичь отметки в 395 млрд евро». Бренды делают большую ставку на эту нишу. В частности, у Zara, Gap и Uniqlo в период между 2021 и 2022 годами данный сегмент вырос на 48%.
 
*По курсу xe.com на 26 июля 2022 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.