Опубликовано
13 июл. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты Knight Frank Russia не ожидают большого количества новых заявлений об уходе брендов с рынка стрит-ритейла

Опубликовано
13 июл. 2022 г.

Консалтинговая компания Knight Frank Russia проанализировала вакантность на ключевых торговых коридорах столицы по итогу первого полугодия.


Country Textile



По оценкам аналитиков компании, средняя доля вакантных помещений в исследуемых торговых коридорах составила 15,7%, увеличившись на 0,7 п. п. за полгода, но сократившись на 1 п. п. за год. 

Самый значительный рост доли пустующих помещений отмечен на пешеходных улицах столицы (+5,3 п. п за полгода и +4,6 п. п. за год). Здесь закрытые магазины международных брендов составляют почти 12% торговых площадей, в то время как на транспортно-пешеходных улицах этот показатель не превышает 1,3%, а на крупных магистралях – 1%.

Самая значительная вакансия наблюдается на улице Кузнецкий мост, где доля свободных площадей достигает 51,2% (+28,3 п. п. за год) из-за закрытия двух флагманов международных брендов. 

Среди всех брендов, объявивших о приостановке деятельности в России, наибольшую площадь в помещениях стрит-ритейла занимают арендаторы профиля «одежда/обувь». На них приходится 68% площадей.

«В ближайшее время мы не ожидаем большого количества новых заявлений об уходе крупных международных игроков с рынка стрит-ритейла. В целом большинство компаний, включая люксовых операторов, сейчас рассматривают новые варианты поставок и ждут подходящего момента для возвращения. Пустые помещения на пешеходных улицах, где ранее располагались иностранные бренды, уже сейчас рассматриваются другими арендаторами, в том числе локальными компаниями и новыми игроками из стран, имеющих возможность развития в России», – отмечает Ирина Козина, директор направления стрит-ритейла Knight Frank Russia.

Некоторые свободные помещения на пешеходных и центральных торговых улицах Москвы уже были заняты новыми иностранными арендаторами. Так, на месте бутика Burberry на Петровке открылся бутик Brunello Cucinelli.

Российские игроки, которые за последние полтора года стали активнее выходить в популярные локации столицы, также заняли часть пустующих точек: среди них – 12Storeez, Nikita Efremov, Kicks Town,Yuliawave, Country Textile, Nude Story, LN Family и другие.
.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.