Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мая 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Streetwear в мире постпандемии

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
4 мая 2020 г.

23 апреля 2020 года состоялась Wake Up Conference от Fashion Consulting Group с участием гендиректора FCG Анны Лейбсак-Клейманс и основателя агентства Noblesnob и концепт-стора Noblesnobstore Дианы Вахрушевой.


Концепт-стор Noblesnob Store (Nobsnob Store)


Streetwear оказался самым «стрессоустойчивым» сегментом внутри fashion-индустрии в период пандемии, 70% онлайн покупок-сегодня сделаны поколением Z. Основная целевая аудитория – это состоятельная молодежь 18–25 лет.

Перспектива у российских брендов есть, но нужно понимать: выходя в Европу, ориентируешься на международный рынок, где есть бренды из европейских стран, Америки, Азии. Недоверчивое отношение к российским брендам за рубежом – это стереотип. Для байеров имеет значение наличие устойчивого узнаваемого ДНК, история бренда, актуального и выразительного качественного лукбука, немаловажен и PR бренда.

«Для того, чтоб вещи в дальнейшем продавать, нужно, общаясь с покупателями, что-то им рассказывать, – комментирует Диана Вахрушева. – Streetwear – это сообщество, определенный образ жизни, считываемость среди определенной целевой аудитории. Поэтому один стритстайл стоит 70 тысяч рублей, а другой нет. За что платим, покупая streetwear? Ведь за эти деньги можно купить и классические вещи, и Dior, и Lanvin. За то, что нас считывают как интеллектуалов и модников, тех, кто любит современное искусство. Это больше культурный код, чем ткани. В streetwear много синтетических тканей и пластика».

Что происходит сейчас? Бренды «не спят» и подстраиваются под текущие реалии. «Многие streetwear-бренды изменились и стали скромнее. Бренды, на которые был эксклюзив у одного московского магазина, например, которые не хотели выходить на российский рынок, или очередь, чтоб их продавать, занимала годы, сейчас очень открытые, очень позитивные и готовы менять условия. Это раньше было тяжело представить», – говорит эксперт.

«Бренды успели произвести летние коллекции, но многие байеры смогли купить только половину лета и даже отменили заказ на осень. Бренды это понимают. Есть такие мысли, что заказы пойдут стихийно. Байеры замерли и ждут, что будет дальше. Как только мы откроемся оффлайн, сразу будем заказы подтверждать. Пока неизвестно, что будет дальше, возможно 30% предоплатишь, а бренды не смогут произвести и даже вернуть деньги. При этом «оттаивающие» китайские бренды уже начинают звонить и предлагать себя, они планируют произвести коллекцию всего на месяц позже, чем запланировано, и позитивно настроены».

Диана Вахрушева уверена, что закупки в fashion-ритейле не переедут полностью в онлайн, потому что это самая осязаемая категория. Для байера выезды – это определенный культурный опыт, рост в профессии. При наличии оффлайна продажи бренда в онлайне составляют около 20%. Ритейл формировался десятилетиями и не просто так, пока нет успешных примеров баинга онлайн.

«Верю, что случится «потребительский реванш», так называемый отложенный спрос. Смотря на пример Китая, можно предположить, что будет более осознанное потребление люкса. Не 10 сумок, а одну, но знаковую, характеризующую коллекцию, считывающую ДНК. Люди не меняются, из одной категории потребителя не переходят в другую, любители минимализма ими и останутся, арта – с этим и родились. Наша категория останется собой, будет стремиться к красоте и искусству, носить его на себе», – считает эксперт.

Говоря о любителях streetwear, Диана Вахрушева поделилась мнением, что это связанно с осознанностью, человек имеет свою точку зрения и не стремится к тому, чтоб быть как все. Вещи, которые ему навязывают, кажутся ему странными, он скорее предугадывает тренды. Streetwear завязан на хип-хоп-культуре, а у нее большой прогноз сейчас, она занимает первое место среди молодежи всех направлений. Как и в люксе, есть streetwear очень попсовый, есть дизайнеры, которые просто копируют идею в худшем варианте.

По результатам прямого эфира Fashion Consulting Group выделило следующие советы брендам:

  • Осенние коллекции Осень-Зима 2020/21 трансформируйте для продаж в сезоне Весна-Лето 2021, вероятно частично с использованием других тканей.
  • Перенесите на следующий сезон свою узнаваемую базу и не производите впрок, но будьте готовы к спонтанным заказам. Сейчас используйте время на то, чтобы подготовиться к быстрому допроизводству: мониторьте производство, поставщиков тканей и фурнитуры, держите контакт с потенциальными заказчиками.
  • Осенью 2020/21 будьте готовыми к неожиданным запросам от магазинов, которые ранее ориентировались преимущественно на известные международные бренды.


Onlinе-эфиры с эксператми, лидерами модных компанийи визионерами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.


Ирина Щелкунова
 

Copyright Riamoda.ru