Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
8 апр. 2020 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Эксперты FCG: Как рационально сократить издержки в период самоизоляции?

Автор
Riamoda.ru
Опубликовано
8 апр. 2020 г.

6 апреля 2020 годасостоялась третья Wake Up Conference от Fashion Consulting Group. В прямом эфире приняли участие Ануш Гаспарян, коммерческий директор FCG, и Андрей Горб, генеральный директор Van Laack в СНГ.


Van Laack


«Как компания мы хотим остаться на рынке и делаем для этого все. На сегодняшний день закрыты все оффлайн-точки продаж как в России, так и в Германии, где находится материнская компания. Фактически, ритейловая часть деятельности парализована, однако активизирована часть деятельности, называемая «попытки оптимизации»: режем касты, находим баланс. Вся мощь направлена на поиск решений, поиск всего того, что даст нам после выхода из этой затянувшейся ситуации возможность продолжать работать с минимальными потерями. Сокращать сеть не хотим, более того, будем поддерживать B2B- партнеров», – говорит Андрей Горб.

«Как компания франчайзи мы не заинтересованы сокращать товар Осень-Зима, он уже отшит. Есть вероятность, что совсем до минимума снизим заказы», – комментирует генеральный директор Van Laack в СНГ.

«Российский рынок на протяжении 1,5–2 лет показал свою состоятельность, успешность в рамках нашего предприятия. Нам есть что терять – и как рынок, и как собственный ритейл», – отмечает Андрей Горб.

Ключевые тезисы:
 

  • Чтобы понять, в каком контексте сейчас компания существует, прежде всего посмотреть на результаты прошлых периодов. В каком состоянии бренд / компания пришла к ситуации: уже минусовой и проблемной, или была динамика и стабильность, есть за что держаться. P. S. – такой мониторинг нужно было проводить и раньше, на протяжении многих лет.
  • Оценить резервы. Сократить все расходы, какие возможно, оставить связь, офис (если необходимо), зарплату. Везде, где можно, передоговориться на постоплату, но понимая, что по обязательствам придется в любом случае платить. Самое важное – понять, на сколько хватит резервов. Кому-то даже – принять, что будет проще указать банкротство, чем «тянуть лямку».
  • Сокращение сетей. Оставить самые работающие точки. Сворачивание принесет меньше убытков, чем ждать чуда, налоги потом нагонят снежным комом.
  • Понимать, что на два месяца простоя нужно еще заработать.
  • Поддерживать партнеров и поставщиков, они в такой же ситуации. Говорить о скидках. Не все реагируют внятно, потому что ситуация очень подвижна. Как никогда важен вопрос контактов.
  • Наибольшие проблемы у малого и среднего бизнеса с ФОТ. Основные вопросы: как быть с работниками и что делать с заработной платой?


Андрей Горб отметил, что компания сохраняет оплату труда сотрудников, но рушится выстроенная система мотиваций, остается только фиксированная часть: «Мы никого не увольняем и не собираемся увольнять или сокращать. С людьми, которые являются основной ценностью ритейла, расстаться невозможно и не нужно, компания долго в них инвестировала».

Вышеперечисленное спикер отнес к тактическим шагам. К стратегическим – выход в онлайн или переход из оффлайна в онлайн. Здесь компаниям нужно пересмотреть каналы продаж, отладить работу через онлайн.

«Van Laack в СНГ открыл e-commerce недавно. Мы можем делать через него продажи. В России это новое направление, в Германии существует 2,5 года и достаточно хорошо растет. У нас говорить об онлайн-ядре еще рано. Мы не ожидаем, что онлайн займет более 20% товарооборота. Но если говорить о сегодняшней ситуации, это деньги, которые нас отлично поддержали бы, – комментирует Андрей Горб. – У компании есть планы инвестировать в онлайн-программы, диджитал-платформы, наиболее востребованные у клиентов бренда. Бренд с достаточно стабильной аудиторией. Рано говорить о переходе из оффлайна в онлайн. Клиенты достаточно консервативны в подходе, они «не очень много покупают онлайн». Онлайн сейчас может привлечь новую, более молодую аудиторию или тех, кто сейчас вынужден «засесть онлайн».

Андрей Горб поделился, что Van Laack в СНГ разрабатывает для себя несколько краткосрочных сценариев развития ситуации, где самый негативный – уход в июнь-июль. Но суть всех сценариев эксперт свел бы к тому, на сколько конкретной компании хватит «жировой прослойки», пока нет возможности делать торговать и есть минимальные расходы.

Onlinе-эфиры с ведущими практиками, лидерами модных компаний и визионерами российского fashion-бизнеса проходят ежедневно в 11:00 в Instagram-аккаунте Fashion Consulting Group.

Ирина Щелкунова
 

Copyright Riamoda.ru