Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
20 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Джереми Скотт уходит из Moschino

Переводчик
Yulia Boshaeva
Опубликовано
20 мар. 2023 г.

Неожиданная новость от Moschino. Флагманский дом моды итальянской группы Aeffe сообщил в пресс-релизе, что «Джереми Скотт покидает должность креативного директора», не раскрывая подробностей о причинах ухода дизайнера, который плодотворно сотрудничал с брендом на протяжении десяти лет. 


Джереми Скотт на последнем показе Moschino в Милане в феврале - © ImaxTree


По сути, в лице американского дизайнера с его шутливой непочтительностью лейбл нашел идеального преемника своего основателя Франко Москино. Он возглавил дом моды в октябре 2013 года, дебютировав с коллекцией Осень-Зима 2014-2015. С тех пор его показы стали одними из самых популярных на Неделе моды в Милане. Ранее позицию занимала Розелла Джардини, бывший ассистент Франко Москино, назначенная креативным директором модного дома после преждевременной кончины его основателя в 1994 году.

«Эти десять лет в Moschino были фантастическим праздником творчества и воображения. Я действительно горжусь проделанной работой», – цитируется дизайнер в пресс-релизе.

«Мне повезло поработать с такой сильной творческой личностью, как Джереми Скотт. Я хочу поблагодарить его за десятилетнюю преданность дому моды и за создание выразительного и радостного видения, которое всегда будет частью истории Moschino», – добавляет президент Aeffe Массимо Ферретти.

За то время, пока Скотт занимал пост креативного директора Moschino, оборот компании вырос со 152,5 млн евро в 2013 году до 273,3 млн в 2022 году. Цель Aeffe, которая также владеет брендами одежды Alberta Ferretti, Philosophy di Lorenzo Serafini и обуви Pollini, состоит в том, чтобы еще больше увеличить продажи с помощью лейбла, на который сейчас приходится 78% от общего оборота против 61% в 2013 году. В 2021 году группа получила полный контроль над Moschino, приобретя остававшиеся 30% капитала, а также взяла на себя дистрибуцию флагманского бренда в Китае.

Дом моды никак не комментирует ситуацию. Также не сообщается, когда будет объявлен преемник Джереми Скотта. В июне 2015 года, спустя чуть более года после его назначения креативным директором Moschino, группа Aeffe подписала с дизайнером многолетнее лицензионное соглашение на производство и глобальную дистрибуцию коллекций одежды под брендом Jeremy Scott. Это партнерство завершилось в 2019 году выпуском коллекции Весна-Лето 2020.

Уроженец Канзас-Сити, штат Миссури, 47-летний модельер учился дизайну одежды в Институте Пратта в Нью-Йорке. В Париж он переехал в 1996 году, откуда в следующем году запустил бренд под своим именем. С 2002 года, когда он вернулся в США, живя в Лос-Анджелесе, он сотрудничал со многими поп-звездами, включая Рианну, Мадонну, Леди Гагу и Бьорк, а также с такими брендами, как Adidas, Longchamp и Swatch.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.