Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 мар. 2023 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дюжина Дини: 12 лучших коллекций сезона Осень-Зима 2023/24

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
10 мар. 2023 г.

Большой сезон показов завершился, провозгласив возвращение элегантности. После тяжелого периода пандемии бренды и дизайнеры старались завоевать новых поклонников. FashionNetwork.com выбрал двенадцать наиболее ярких фэшн-заявлений.


Alexander McQueen - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Этот марафон недель моды – самый загруженный за последние три года – продлился с 10 февраля по 7 марта, охватив четыре модных мировых столицы. Главный вывод, который можно из него сделать, – пандемия не сдвинула парадигму, количество шоу и презентаций не сократилось. Кроме того, в Париж и Милан массово вернулись азиатские кинозвезды и представительницы жанра K-Pop со своими многочисленными свитами.  

Однако еще важнее то, что это было действительно триумфально. Отличились как признанные мастера, так и молодые таланты. Назовем их в алфавитном порядке. Перед вами – дюжина Дини.

 

 Alexander McQueen


Alexander McQueen - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Вне всякого сомнения, лучший образец портновского мастерства в этом сезоне. Блистательные силуэты, идеально исполненный анатомический принт и смелое действо, которое развернулось в гигантском цилиндре за могилой Наполеона. Может быть, Сара Бертон и не сразила новшествами, но то, что она отточила свое видение моды лучше, чем кто-либо из ее коллег, это точно. 

Bottega Veneta


Bottega Veneta - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Отображение культуры карнавала, размышление об официозе в одежде и замечательное техническое исполнение с узорами-полотнами и тканями, сложенными из кусочков кожи. В центре этого предложения – легкие силуэты с воротниками-хомутиками, рубашки длиной до щиколотки и вечерние наряды. Красивая коллекция от Матье Блази, самого влиятельного из дизайнеров, заявивших о себе в последние пять лет. 
 

Courrèges


Courreges - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Произведения Николаса ди Феличе становятся лучше и лучше. Грамотно возродив Courrèges, дизайнер поднял бренд на новую высоту, переосмыслив его футуристическую составляющую и направив течение в более оптимистичное, эксцентричное и утонченное русло. Пальто-коконы, худи, куртки из кожи, латекса и знакового для Courrèges пластика... Каждая девушка может найти что-то для себя. 

Durazzi




Durazzi - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - Durazzi


От силы две сотни гостей собралось посмотреть коллекцию Durazzi. Событие состоялось в поразительных апартаментах, оформленных в авангардистском стиле. Для Илении Дурацци это было что-то в духе «Звезда родилась». Дизайнер, чью работу продемонстрировало всего восемь моделей, соединила архитектурные мотивы с верховой ездой. Конный принт, курточки наездниц, экспериментальные длинные пальто из шерстяного войлока, брюки индейцев навахо... Кроме одежды, публике предложили оригинальные одеяла-попоны (они висели неподалеку на стальных вешалках). Снаружи две белые лошади щипали травку. Элегантно, элегично и вдохновенно.

Erdem




Erdem - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Лондон - © ImaxTree


Этот показ Erdem нужно было посетить обязательно. Эрдем Моралиоглу – безусловно, король викторианского стиля – убедительно подтвердил свой титул в феврале, рассказав восхитительную историю о хрупких барышнях. Из всех британских брендов Erdem наиболее близок к кутюру, а основатель этой марки – самый значимый из модельеров, родившихся в Канаде.  
 

Khaite




Khaite - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree


Кэтрин Голштейн создает одежду, буквально источающую творческую интеллектуальность. Показ своей марки дизайнер провела во флагманском магазине Khaite, который она открыла в нью-йоркском Сохо. Еще одна грандиозная коллекция с эффектнейшими пальто из роскошной кожи, «демонстративными» пуговицами, мощной линией плеча и общим величием. Мы знаем, кто правит американской модой. 

Loewe




Loewe - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Этот показ Париж встретил с наибольшим энтузиазмом. Концептуальную, интересную и очень толковую коллекцию изготовили из прочных испанских материалов, в том числе из превосходной грубоватой замши. В новый гардероб от Loewe также вошли украшенные принтами платья из переработанных тканей. Действо прошло в саду Венсенского замка, в белоснежном кубе с конфетти-скульптурами от Лары Фаваретто. Сто лет назад здесь казнили Мату Хари, а теперь вот приветствовали Джонатана Андерсона, едва ли не самого влиятельного модного дизайнера современности.

 

Max Mara




Max Mara - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Вдохновленная интеллектуалкой, возлюбленной Вольтера Эмили де Шатле, эта коллекция (на данный момент лучшее, что Ян Гриффитс предложил для Max Mara) вобрала в себя силуэты восемнадцатого века, романтическое настроение, исключительные материалы, а еще оказалась приправлена толикой элегантного панка. Довольно простой гардероб, но в то же время великолепное воплощение идеи современной роскоши.  
 

Miu Miu




Miu Miu - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Еще одна очень провокативная коллекция от Миуччи Прада. Половина появившихся на подиуме моделей не посчитали нужным прятать нижнее белье и при этом были одеты в благородно-буржуазном стиле – в кашемировые комплекты и объемные блейзеры. О команде манекенщиц стоит сказать особо – ее составили сильные и дерзкие женщины. Например, для Miu Miu продефилировала Эмма Коррин, сыгравшая леди Диану в четвертом сезоне телесериала «Корона».  

Prada




Prada - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Милан - © ImaxTree


Оглушительные аплодисменты – вот оценка новой работы Prada и доказательство блистательного возвращения в высший эшелон Миуччи, которая теперь работает в тандеме с Рафом Симонсом. Отправной точкой гардероба стала униформа (военная, медицинская...), а для создания декора дизайнеры обратились к искусству оригами (цветами в этой стилистике украсили даже туфли). Ну и итальянский люксовый дом предложил жакет сезона – блейзер из глянцевитой замши. Самая актуальная из всех увиденных нами коллекций. 
 

Proenza Schouler




Proenza Schouler - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Нью-Йорк - © ImaxTree


Очень индивидуалистическая коллекция из сорока не связанных между собой образов с фокусом на «перелицованной» элегантности. Бархатные топы и платья в многоцветную полоску, шелк из закромов марки, переработанный и заложенный красивыми драпировками на платьях... На подиуме представили несколько потрясающих трикотажных вещей: связанные под углом шестьдесят градусов, они элегантно, чуть «наискось» сидели на фигурах манекенщиц. Платья из комковатого металлического крепа стали отдельной сенсацией. В этом гардеробе уместилось множество вещей, которые заставят окружающих сворачивать головы. 

Vivienne Westwood


Andreas Kronthaler For Vivienne Westwood - Осень-Зима 2023/24 - Womenswear - Париж - © ImaxTree


Этот показ стал данью памяти великой кутюрье, которая скончалась через считанные дни после Рождества. В эмоциональной коллекции отразилось множество составляющих ДНК марки Вивьен Вествуд – панк, англомания, Эпоха Реставрации и идиллические сельские мотивы северной Англии. Но самое главное, что собравшиеся убедились: у вдовца Андреаса Кронталера есть талант и энергия, чтобы сохранить актуальность и влиятельность Vivienne Westwood на годы вперед.

Годфри Дини 
 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.