Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 июн. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Доналоговая прибыль Tendam (Springfield, Women'secret) выросла почти вчетверо

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
27 июн. 2019 г.

Испанская группа Tendam, в которую входят бренды Cortefiel, Pedro del Hierro, Springfield, Women'secret и Fifty, сообщила о доналоговой прибыли в размере 80,8 млн евро (5,7 млрд рублей*) по результатам фингода-2018, завершившегося 28 февраля. Впечатляющий рост – на 379,3% – по сравнению с предыдущим аналогичным периодом, когда доналоговая прибыль Tendam составила лишь 21,3 млн евро.


Tendam


«Итоги 2018 фингода доказывают мощность позиций Tendam и силу нашей бизнес-модели в непростых условиях рынка с его возрастающей волатильностью и неопределенностью. На протяжении года, отмеченного неблагоприятными для нас погодными условиями и геополитической нестабильностью, мы, квартал за кварталом, улучшали сопоставимые продажи и показатель EBITDA», – заявил Хауме Микель, гендиректор и председатель совета правления Tendam.

Показатель EBITDA у Tendam достиг 161,2 млн евро (11,5 млрд рублей*), прибавив, по сравнению с предыдущим годом, 0,4%. Без учета колебаний валютного курса EBITDA вырос на 1,4% до 162,8 млн евро, указывается в опубликованном в среду релизе. Улучшения по EBITDA вкупе с рядом мер по сокращению издержек помогли группе выйти на новые финансовые результаты.  

Тем временем доходы компании увеличились до 1,155 млрд евро (82,8 млрд рублей*) без учета и 1,150 млрд евро с учетом курсовых колебаний. В прошлом году этот показатель составил 1,154 млрд евро, следовательно, существенного роста не достигнуто. По сообщению группы, лучшие сопоставимые продажи она регистрировала в сентябре 2018 года и в январе 2019 года, несмотря на неблагоприятные погодные условия и геополитическую нестабильность.  

С другой стороны, онлайн-продажи Tendam за год увеличились на 29,4%. Положительные результаты продемонстрировали все бренды компании: особенно заметно выросла электронная торговля Women’secret – плюс 34,9%, далее идут Cortefiel и Pedro del Hierro (+32,4% у каждого лейбла).

Финансовые расходы Tendam сократились на 46 млн евро, благодаря новой структуре долга, а чистый долг зафиксировался на отметке 451,2 млн евро. В течение отчетного фингода на выкуп и покрытие долга компания потратила 65,88 млн евро.

С недавних пор испанская группа, работающая в верхнем сегменте масс-маркета, сосредоточила усилия на выстраивании омниканальной стратегии, способной объединить ее онлайн-бизнес и физический ритейл. Руководствуясь данной целью, Tendam запустила в Испании сервис, позволяющий покупателям забирать заказанные онлайн товары брендов Cortefiel и Pedro del Hierro в более чем 120 магазинах Springfield по всей стране. Кроме того, теперь в отдельных магазинах онлайн-клиентам доступна услуга по бронированию товара на 48 часов.  

По состоянию на конец фингода у Tendam было 1 993 магазина более чем в 80 странах, из них 1 242 под прямым управлением, 632 открытых в рамках договоров франчайзинга и 119 корнеров. За годовой период у компании появилось 65 новых собственных магазинов.

Кроме того, испанский ритейлер заявил, что в отчетном году к его программе лояльности присоединилось 23,9 млн клиентов, что на 8,5% выше, чем в предыдущем аналогичном периоде.

В начале июня Tendam сообщила о назначении Хауме Микеля исполнительным председателем совета директоров. Микель также является гендиректором группы. На посту председателя он стал преемником Мигеля Ибарролы, который почти три года выполнял данные обязанности, но без исполнительных полномочий.
 

*По курсу xe.com на 27 июня 2019 года

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.