Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дом Chanel провел первую литературную встречу, она была посвящена Лу Андреас-Саломе

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
2 февр. 2021 г.

В минувшие выходные дом Chanel провел в своей обновленной резиденции на улице Камбон первую литературную встречу. Говорили о психоаналитике и писательнице Лу Андреас-Саломе. Эту женщину безумно любил Ницше, она была связана романтическими узами с Райнером Марией Рильке и дружила с Зигмундом Фрейдом.


Шарлотта Казираги - Photo: Chanel - Foto: Chanel


В дебютном выпуске цикла «Rendez-vous littéraires rue Cambon» (фр. «Литературные встречи на улице Камбон») участие приняли амбассадор Chanel Шарлотта Казираги, писательница Сара Шиш и историк искусства Фанни Арама. Они беседовали и зачитывали фрагменты из произведений Андреас-Саломе.

В наше время агрессивного национализма и антиинтеллектуализма кажется правильным заострить внимание на этой фигуре. Родившаяся в 1861 году в Санкт-Петербурге, Лу была прекрасно образованна и свободно мыслила.

Райнер Мария Рильке, гораздо моложе Андреас-Саломе, писал ей пылкие любовные письма, – как отметил Фрейд, Лу стала для великого поэта и музой, и внимательной матерью.

«Я хочу совершать лишь те поступки, которые будут чествовать тебя, и ухаживать лишь за теми цветами, которые способны украсить тебя. Теперь я хочу быть тобой. И сердце мое горит перед твоим благолепием, как огонь вечности перед ликом Святой Девы», – зачитывает Шарлотта Казираги, а позади нее видна одна из знаменитых коромандельских ширм Коко Шанель.

Казираги придумала этот построенный вокруг темы эмансипации проект вместе с креативным директором Chanel Виржини Виар. Так модный дом вернулся в эпоху Габриэль (Коко) Шанель и Карла Лагерфельда – кутюрье, известных и тем, что они по-новому открывали писательниц прошлого и помогали зазвучать взявшимся за перо современницам.

«Андреас-Саломе не только проводила время с величайшими умами своего времени, пленяя и обольщая их, она сама была выдающимся оратором, интеллектуальным арбитром, переводчиком, теоретиком и писателем», – подчеркнула Казираги, которая, приходя в книжный магазин, чувствует себя ребенком, оказавшимся в кондитерской, – «Я хочу купить всё!».

Казираги и Шиш рассказали, как впервые, еще подростками, познакомились с произведениями Андреас-Саломе: Шарлотта – летом, когда ей исполнилось семнадцать, с подачи Карла Лагерфельда, а Сара – совершенно случайно, у витрины книжного магазина.

Посмотреть первый выпуск «Rendez-vous littéraires rue Cambon» можно на chanel.com.
 

Годфри Дини

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.