Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мая 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Доходы Coty снизились на фоне падения спроса на продукцию CoverGirl и Rimmel

Автор
Reuters
Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
17 мая 2019 г.

Корпорация Coty отчиталась о квартальном доходе ниже ожиданий аналитиков. На показатели компании негативно повлияли перебои в системе поставок и снижение спроса на продукцию ее брендов сегмента масс-маркет – таких как CoverGirl и Rimmel. В результате подешевели и акции группы.


Чистый доход корпорации упал на 10,4 % до 1,99 млрд долларов (128, 8 млрд рублей*), что ниже прогноза-консенсуса аналитиков - Coty - Instagram: @cotyinc


Со времени приобретения в 2016 году у Procter & Gamble порядка 40 beauty-лейблов Coty решает проблемы системы снабжения, связанные с модернизацией распределительных центров группы в Европе и США.

По собственным подсчетам компании из-за перебоев с поставками ее доходы в текущем году уже сократились более чем на 150 млн долларов. Как сообщает группа, по большей части она справилась с затруднениями и рассчитывает, что в текущем квартале данные факторы не окажут на ее деятельность значительного влияния.

Чтобы переломить ситуацию с падением доходов, Coty сокращает издержки, упрощает продуктовые линейки и оптимизирует производство.

За отчетный период чистый доход корпорации упал на 10,4 % до 1,99 млрд долларов (128, 8 млрд рублей*), что ниже прогноза-консенсуса аналитиков – 2,06 млрд долларов (по данным IBES со ссылкой на Refinitiv).

Продажи люксового направления Coty, представленного такими брендами, как Gucci и Hugo Boss, упали впервые, по меньшей мере, за два года – на 3,1 %. Что касается продукции Coty в потребительском сегменте, то здесь продажи beauty-гиганта на фоне возросшей конкуренции ушли вниз на целых 18%. Аналитики финансовой группы Stifel продолжают рассматривать данное направление как наиболее проблемное и без существенных предпосылок к улучшению ситуации.

Несмотря на негативную динамику продаж, в третьем квартале компания сократила чистый убыток до 12,1 млн долларов (год назад данный показатель составлял 77 млн долларов), поскольку жестко контролировала издержки. Совокупные затраты корпорации снизились на 14,4% до 1,07 млрд долларов (64,8 млрд рублей).

Без дополнительных статей учета Coty заработала 13 центов на акцию, что на один цент выше прогноза-консенсуса аналитиков.
 
*Здесь и далее по курсу xe.com на 17 мая 2019 года

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.