Опубликовано
2 мар. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior: новый взгляд, новая эра

Опубликовано
2 мар. 2022 г.

Необычную и удивительно насыщенную коллекцию представила для Dior Мария Грация Кьюри, соединив новые текстильные технологии со взглядом на женскую красоту мастеров эпохи Возрождения.  


 


Фэшн-сценография по традиции была великолепной. Стены украсили две сотни импровизаций на тему древних полотен – черно-белые женские портреты, выполненные Мариэллой Беттинески. Художница проделала огромную работу, назвав свое собрание «Следующая эра».

Тент, в котором прошел показ, установили в Саду Тюильри, в нескольких шагах от художественной галереи Лувра. По зрительской аудитории это шоу стало самым крупным с начала пандемии.

Декорации для дефиле можно было воспринять как отсылку к картинным галереям, которые начали появляться в Западной Европе с 15 века: короли, королевы и меценаты искусств щедро выставляли в них сокровища своих роскошных резиденций.

Фэшн-спектакль Dior разворачивался в окружении реплик произведений Леонардо, Мане, Боттичелли и Гойи. Королевы, инфанты, герцогини, куртизанки, одалиски... Единственное – не хватало портрета беременной королевы Рианны. Она явилась на показ с 40-минутным опозданием, одетая в черное, в сапогах с шипами, в просвечивающем наряде-неглиже, который красноречиво подчеркивал ее положение.

Беттинески cделала глаза героинь портретов выразительнее, чем «в оригинале», словно приглашая пристально взглянуть на женщин в истории искусства и на то, как художники смотрели на женщин. Мария Грация Кьюри, в свою очередь, переосмыслила исторические коды Dior, наполнив их современным звучанием. 

Так, кутюрье по-новому препарировала жакет «Бар», сделав его не воплощением женственности, а скорее выражением силы – знакомьтесь с новым высокотехнологичным предметом гардероба с защитными кожаными накладками. Объединив усилия с D-Air Lab, французский бренд изготовил облегающие хай-тек комбинезоны, декорировав их подушками безопасности и тепловыми изолиниями.

Также в числе экспериментов – корсеты, велосипедная защита спины, громоздкие накладки для плеч. Что-то из этого продастся, что-то станет выставочным экспонатом. D-Air Lab – подразделение изготовителя одежды для езды на мотоцикле, и в коллекции оказалось немало байкерской амуниции – например защитные перчатки выше локтя, продемонстрированные моделями в комплекте с вечерними платьями. 

Кьюри также сфокусировалась на знаменитых балетках Roger Vivier для Dior. Вспомним, что Вивье добился, чтобы его имя указывали на обуви рядом с именем легендарного модельера – уникальный случай в истории моды. Автор коллекции придала творениям знаменитого обувщика спортивный и байкерский дух. Многие модели украсил ландыш – любимый цветок Кристиана Диора.

Не забыла Мария Грация и о шелковой узорчатой стене в квартире маэстро в шестнадцатом округе Парижа: мотив «Зимний сад» лег в основу рисунка, появившегося на новых сумках «тоут» от Dior, – последние пять лет самых популярных дизайнерских сумках в мире.  

Многое Кьюри почерпнула, читая мемуары своего предшественника Джанфранко Ферре, в которых тот размышлял о собственном превращении из итальянского дизайнера прет-а-порте в мэтра фэшн-творчества семидесятых-восьмидесятых годов. В девяностых Ферре пришел в Dior, где достиг настоящих высот кутюра.

«Думаю, сейчас самое время начать читать намного больше и размышлять над прочитанным. Хватит с нас одних эмодзи в соцсетях», – заключила дизайнер.
 

Годфри Дини  

 
 
 
 
 
 
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.