Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 сент. 2022 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Dior: Екатерина Медичи – королева стиля

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
28 сент. 2022 г.

В атмосферу барокко погрузила публику Мария Грация Кьюри. Креативный директор женской и кутюрной линий легендарного дома моды представила коллекцию, вдохновленную королевой Франции и урожденной итальянкой Екатериной Медичи.


Christian Dior - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Это был настоящий «тур де форс», экскурс в «преобразования», сделанные Екатериной Медичи во Франции, где пышными балами, величественными маршами и другими зрелищами монархиня добавляла эффектности королевской власти.

В своей цветовой палитре Кьюри сделала ставку на белый, золотой и большое количество черного цвета. Хотя Екатерина родила десять детей – три ее сына были французскими королями – тридцать лет она провела во вдовстве, и почти все эти три десятилетия носила черное. Отсюда ее прозвище – Черная королева.

«Моя идея заключалась в том, чтобы найти общее между Италией и Францией, именно так я обычно работаю в Dior, – объяснила римлянка Кьюри, пока единственная женщина, которой доверили бразды правления этим французским брендом. – Изначально мое воображение подстегнула выставка. Посетив ее, я стала анализировать влияние, которое Екатерина оказала на Францию и ее культуру. На мой взгляд, она первой поняла, как важна была мода для репрезентации ее монаршего статуса», – объяснила Кьюри. Кутюрье говорила о выставке, которая прошла во Флоренции в 2008 году и была посвящена двум французским королевам – Екатерине и Марии Медичи.

Коллекция, созданная в сотрудничестве с нескольким художниками, предложила немало интересных находок. Каждый из участников коллаборации поразмышлял о том, как Екатерина посодействовала французскому художественному ренессансу.

Ева Жоспен выстроила из макулатурного картона грот и крытую галерею. Пока манекенщицы вышагивали вокруг этого арт-объекта под эмоциональное пение Бьорк, хореографическая труппа Имре и Марне ван Опсталь театрально изображала бал Медичи.  


Christian Dior - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


Что касается выбора тканей, то они оказались гораздо легче тех, что носила королева. Так, полупрозрачный гипюровый сарафан скомпоновали с простой футболкой из бежевого хлопчатобумажного материала.

Любительница старых карт, Кьюри использовала одну, датированную пятидесятыми годами прошлого века, – топографическое изображение Парижа со штаб-квартирой Dior на авеню Монтень в центре. Эта карта была перенесена на великолепные тренчи, красивые сюртуки с фалдами, отличные комбинезоны и один из корсетов.

Екатерина Медичи прибыла к французскому королевскому двору в 1533 году. Правя Францией как королева-регент (когда ее сыновья были слишком малы), именно она отдала приказ устроить сад Тюильри, где и прошло нынешнее шоу Dior. Из всех построек, заказанных тогда Екатериной, сохранилась только одна – рифленая башня, с которой надлежало любоваться звездами. Эта колонна возвышается позади фонда Пино (семья Пино владеет французским люксовым гигантом Kering. – Прим. пер.).

Осиротевшая во младенчестве, Екатерина несколько лет провела в монастырях, где обучилась плетению кружев. Потом она привезла этот навык во Францию. Кружева и тонкая вышивка придали тонкости и искусности многим продемонстрированным на подиуме образам.

Однако в интерпретации Dior Екатерина Медичи отнюдь не далекая от народа царственная особа. Ее кринолины сшиты из полупрозрачного кружева и «непристойно» дополнены одними лишь бра, а крестьянские юбки и объемные блузы образуют стильные сборки, отсылая к эстетике хиппи. Добавим сюда гофрированные шерстяные платья-футляры, будуарное белье и шелковые лифы (не самая траурная одежда).

Манекенщицы дефилировали в панк-сапогах с многочисленными ремешками или альпинистскими веревками в качестве декора. Шипованная платформа прилагалась. Екатерина была небольшого роста и потому предпочитала громоздкие подошвы. Обувь Медичи в версии Кьюри, несомненно, обеспечит бесперебойную работу кассовых аппаратов в бутиках Dior. Мария Грация, как никакой другой дизайнер, умеет сочетать стиль и коммерцию.

Никаких костюмов и жакетов в поле зрения, что совсем нехарактерно для показа прет-а-порте. Тем не менее, это не отменяет связности всей коллекции, созданной дизайнером, которая точно знает, что делает. Римлянка, покоряющая французский кутюр... Екатерина Медичи, появившаяся на свет во Флоренции, одобрила бы такой поворот событий.


Christian Dior - Весна-Лето 2023 - Womenswear - Париж - © PixelFormula


В этом сезоне Dior поработал со знаменитым изготовителем жаккардовой ткани. Производство «Тассинари и Шатель» находится в Лельевре, рядом с Лионом. Фабрика, ведущая свою историю с 1680 года, была официальным поставщиком королевских дворов Европы, от Людовика XV до Наполеона I. В изысканных одеждах от «Тассинари и Шатель» в Версале щеголяла Мария-Антуанетта.

Вызывает некоторую иронию, что другая королева моды и главная соперница Кристиана Диора, Коко Шанель, на одном из самых известных своих фотопортретов изображена одетой на манер Екатерины Медичи – в черной барочной тунике и белой рубашке со сборками.

По сути, это шоу стало размышлением о силе, которую можно выразить при помощи одежды. Показ состоялся всего через двое суток после того, как победу на выборах одержало крайне правое (впервые со времен Второй мировой войны) политическое крыло Италии, во главе которого впервые стоит женщина – Джорджия Мелони.

FashionNetwork.com спросил мнение Кьюри о Мелони. «Конечно, ее победа заставила нас задуматься. Но больше, чем о ее триумфе, я думаю о проигрыше левого крыла. Я до сих пор крайне поражена тем, что только у правых в лидерах есть женщины. На противоположной стороне просто нет известных женщин, которые могли бы защищать определенные ценности. Я очень, очень разочарована».

Что Мария Грация думает о скромной манере Мелони одеваться в джинсы и простой шерстяной топ? Как это может быть выражением власти?

«Не думаю, что она одевается исходя из какой-то системы... Но я также скажу, что предыдущее поколение женщин-политиков было вынуждено делать практически авторитарный выбор в одежде – абсолютно конформистский и соответствующий мужским кодам. Кстати, королеве Елизавете пришлось заплатить определенную цену за “визуализацию” своей роли», – пофилософствовала Кьюри.
 
Годфри Дини


 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.