Автор
Reuters
Опубликовано
7 дек. 2016 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дети из бангладешских трущоб работают больше 60 часов в неделю

Автор
Reuters
Опубликовано
7 дек. 2016 г.

Согласно данным аналитического центра Лондона, треть детей, живущих в трущобах Дакки, работают больше 60 часов в неделю на производстве одежды, что гораздо выше допустимых норм.

Лондонский Институт зарубежного развития сообщил, что 32% детей возраста от 10 до 14 лет, живущих в трущобах Дакки, прекратили обучение в школе, чтобы работать полный рабочий день на фабриках по производству одежды. В исследовании приняли участие 2700 детей.

По данным отчета, многие дети из трущоб работают на производсте одежды - Foto: Thomson Reuters


«Наше исследование вызывает серьезную озабоченность проблемой детского труда на фабриках в Бангладеш и их связью с марками из Европы, США и других стран», - заявил Институт. «Огромное количество детей, занимающихся этой работой, а также связи между небольшими фабриками и крупными экспортерами предполагает, что дети в Дакке вовлечены в экспортное производство».

Согласно Международной Организации труда, более 5 миллионов детей в Бангладеш возраста от 5 до 17 лет занимаются какой-либо работой.

Однако, по оценкам ООН, более 90% детей заняты в неофициальном секторе: в небольших ателье, работе на улице и домашнем бизнесе, поэтому к ним практически невозможно применить существующее законодательство.

Текстильная промышленность под давлением начала улучшать условия работы на фабриках и права рабочих после обрушения завода Рана Плаза три года назад – катастрофа унесла жизни 1136 человек.

У большинства детей, о которых говорится в исследовании, не было официальных контрактов, минимального месячного заработка, но при этом были проблемы со здоровьем: сильная усталость, боли в спине, а также проблемы, связанные с регулярным воздействием пыли и химикатов.

Лондонский Институт зарубежного развития просит модные бренды запрашивать больше информации о своих подрядчиках, чтобы хоть каким-то образом повлиять на ситуацию.

 

© Thomson Reuters 2024 Все права защищены.