Опубликовано
16 сент. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Демна Гвасалия покинул свой бренд Vetements

Опубликовано
16 сент. 2019 г.

Демна Гвасалия уходит из Vetements. Неожиданная новость появилась в понедельник утром. Спустя менее пяти лет после запуска ультрахайпового премиального стритвеар-бренда дизайнер грузинского происхождения сообщил о своем решении в совместном с братом Гурамом пресс-релизе. Информация об этом впервые появилась в американском издании WWD.


Демна Гвасалия - DR


Дизайнер объяснил, что он достиг своей цели: «Я создал Vetements, так как мода казалась мне скучной. Вопреки всем ожиданиям, с появлением Vetements мода поменялась раз и навсегда, и это открыло двери множеству других брендов. У меня появилось чувство, что я выполнил свою миссию новатора в создании концептуального дизайна в этом исключительном бренде, а Vetements стала зрелой компанией, способной трансформировать свое креативное наследие в новую главу».

Генеральный директор марки Гурам Гвасалия, в свою очередь, отметил: «Vetements всегда была компанией креативных умов. Мы будем продолжать раздвигать границы еще дальше, соблюдая аутентичные коды и ценности марки, и продолжим поддерживать честное творчество и истинный талант. То, что сделал Демна в последние годы, является ключевой главой в истории Vetements. Мы очень благодарны Демне за то, что он внес вклад в стремительное развитие модного дома».

Когда Демна запустил свой бренд одежды Vetements в 2014 году, он мечтал выйти из «фэшн-системы» и отклонитьcя от «правил, навязываемых всем». Поглощенный своим упехом, он, сам того не желая, снова был захвачен системой, и наверняка его ощущения связаны с усталостью от этого.

Его последнее дефиле, прошедшее в кафе «МакДоналдс» на Елисейских полях в Париже, теперь кажется оммажем всей работе, сделанной за последние годы. Дизайнер снова представил полную иронии одежду, которая принесла бренду успех вначале, переосмыслив бестселлеры марки.

За несколько сезонов Vetements, устраивавшая показы в самых неождиданных местах, прошла путь от антиконформистского и андерграундного бренда до известного модного дома, за деятельностью которого внимательно следила вся фэшн-индустрия, благодаря, в частности, переосмысленным вещам из прошлых эпох, сделанным будто бы «для приятелей со двора», но при этом коммерчески успешным... и продаваемым по очень высоким ценам в ограниченном количестве. Огромные объемы и игра с логотипами с тех пор стали использоваться многими другими лейблами.

Модный дом продолжит свою деятельность вместе с командой дизайнеров, а в скором времени будут представлены «новые проекты и неожиданные коллаборации». С сентября 2015 года марка вошла в официальное расписание Парижской Недели моды, но она также дефилировала и во время Недели От-Кутюр, а также во время показа мужских коллекций, каждый раз меняя формат и грамотно создавая хайп в соцсетях. В 2017 году бренд покинул Париж и переехал в Цюрих (Швейцария).

Выпускник Королевской академии изящных искусств в Антверпене, Демна Гвасалия был замечен в 2004 году, когда он выиграл конкурс молодых дизайнеров ITS в итальянском Триесте. Это помогло ему в 2007 году запустить свою первую коллекцию на Неделе моды в Токио и открыть двери в парижские модные дома. В 2009 году Демна начал работать в Maison Martin Margiela, куда он пришел сразу после ухода основателя, и руководил созданием женских коллекций до 2013 года. После этого он два года проработал в Louis Vuitton (в период конца эпохи Марка Джейкобса и начала периода Николя Гескьера) в качестве старшего дизайнера женских коллекций, после чего запустил Vetements.

С 2015 году дизайнер также стал креативным директором люксового лейбла Balenciaga, принадлежащего концерну Kering, где он продолажет работать и новую коллекцию для которого он представит 29 сентября в Париже.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.