Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 дек. 2021 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Deloitte: Франция – лидер мирового люксового сектора

Переводчик
Elena Strachkova
Опубликовано
3 дек. 2021 г.

Если верить Deloitte, то во время пандемии французские люксовые группы не сдали позиций, а наоборот, – укрепились. По объемам продаж они занимают верхние строчки в рейтинге «Global Powers of Luxury Goods 2021». В список аудиторского и консалтингового агентства вошла первая сотня люксовых компаний мира. Французские игроки проявили себя даже лучше, чем обычно. Благодаря успехам группы Hermès в первой десятке «французов» теперь пять (а не четыре, как в прошлом году).


Пандемия только укрепила гигантов люкса - Deloitte


Конгломерат LVMH с его 75 модными домами, в числе которых Louis Vuitton, Christian Dior, Fendi и Celine, остается безоговорочным лидером. Товарооборот люксового гиганта – около 34 млрд долларов (2,5 трлн рублей*). На втором месте – Kering. Затем следуют Estée Lauder (США) и Richemont (Швейцария). L'Oréal и Chanel сохранили за собой пятое и шестое места соответственно. Далее по списку: EssilorLuxottica (Италия), PVH (США) и, на девятом месте, поднявшаяся на две строчки вверх группа Hermès. Замыкает десятку китайская ювелирная компания Chow Tai Fook Jewelry Group Limited.

В «Global Powers of Luxury Goods 2021» представители индустрии роскоши ранжированы по объему продаж, сгенерированных ими в 2020 году. В совокупности у всей сотни – это предприятия, работающие в сегментах прет-а-порте, аксессуаров, высокого ювелирного искусства и часов, а также парфюмерии и косметики – данный показатель составил 252 млрд долларов (18,5 трлн рублей*).

В сравнении с 2019 годом продажи сектора упали на 12,2% – сказалась глобальная эпидемия. «Большинство тяжеловесов индустрии в 2020 году регистрировали падение оборотов. Причина тому – пандемия и связанные с ней ограничения на передвижения, закрытие магазинов, изменения потребительского спроса, сбои в цепочке снабжения и прочее», – указывается в отчете.

Как бы то ни было, более половины компаний из Топ-100 в 2020 году сохранили рентабельность. Несмотря на падение продаж, их чистая прибыль снизилась только на 5,7 базисных пунктов, до 5,1%. Самая высокая маржа – 13% – у французских брендов.  Положительную роль (по крайней мере, для LVMH, Kering и Hermès) сыграли оптимизация издержек, а также сокращение количества PR-мероприятий и путешествий.

Франция лидирует в перечне Deloitte. Страна представлена восьмью группами, на которые в товарообороте всей сотни приходится 28,1%. В среднем объем продаж каждого французского игрока составляет 8,9 млрд долларов (656 млрд рублей*), это в три раза больше, чем в среднем по списку. Франция также страна с наиболее выраженным ростом (аналитики оценивали показатели трехлетнего периода) объема продаж люксовой продукции – плюс 5,9%, хотя по отношению к 2019 году эти цифры ниже почти на 10%.


10 крупнейших игроков люксового сектора - Deloitte

 
Кстати, к восьми французским компаниям можно прибавить еще три – они тоже французские, но из юридических соображений выступают под другими флагами. Это уже упомянутая группа Chanel со штаб-квартирой в Лондоне, L’Occitane International (28 место), которая котируется на Гонконгской фондовой бирже и базируется в Швейцарии, и обосновавшаяся в США Interparfums (64 место).

Таким образом, в активе Франции набирается одиннадцать компаний. Кроме L’Occitane и Interparfums, а также участников первой десятки, в рейтинге присутствуют такие Clarins (35 место) и Laboratoire Nuxe (94 место). Эти два имени относятся к косметической индустрии, а вот еще французские представители фэшн-сегмента – SMCP с лейблами Sandro, Maje и Claudie Pierlot (49 место) и Zadig & Voltaire (76 место).

Франция – главный лауреат рейтинга. Второй приз – у Италии. В «Global Powers of Luxury Goods 2021» значится двадцать шесть итальянских предприятий. Итальянское представительство, как и в прошлый раз, шире французского, однако совокупный товарооборот у итальянцев ниже. По итогам 2020 года итальянские компании зарегистрировали сокращение торговли на 21,5%, пятнадцать игроков и вовсе оказались убыточными.

И о дебютантах этого года: Golden Goose – 86-е место, ювелирная компания Morellato – 87-е место, Sportswear Company (Stone Island) – 88-е место, CrisConf (Pinko) – 100-е место. Вернулся в почетный список – на 99-е место – ювелирный дом Damiani.  
 

*По курсу xe.com на 3 декабря 2021 года

 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.