Опубликовано
25 июл. 2019 г.
Скачать
Загрузить статью
Печать
Размер текста

Дарья Мациевская («Русские сезоны»): «Не нужно увлекаться большими масштабами, лучше последовательно реализовывать свою идею»

Опубликовано
25 июл. 2019 г.

Фестиваль моды и дизайна «Русские сезоны», в 2015-2018 годах проводившийся при поддержке Минпромторга, в этом году состоится в пятый раз. Мероприятие, включающее в себя конкурс молодых дизайнеров, лектории, выставки, показы, продажи в ЦУМе и на Ebay, программу по поддержке инновационных проектов Seasons tech, было основано в 2015 году Дарьей Мациевской. FashionNetwork.com задал предпринимательнице вопросы о самом Фестивале, проекте Seasons tech, сложностях, с которыми сталкиваются молодые специалисты и задачах индустрии моды и текстильной промышленности в России в целом.


Дарья Мациевская - Русские Сезоны

 
FashionNetwork.com: Когда вы начали работать в сфере моды и как у вас возникла идея создать Фестиваль «Русские сезоны»? 
Дарья Мациевская: Мое первое знакомство с модой состоялось во время учебы в МГУ: тогда я полтора года работала консультантом в бутике Inochi на Пречистенке. После университета я работала в пиаре, журналистом, но в какой-то момент желание этим заниматься пропало. Однажды я поняла, что хочу создать коллекцию одежды и начала над этим работать. Я нашла портных, конструктора, программиста, помощницу. Название бренда было очень филологическое – Villa Turgenev (с 2017 года марка называется Daria Macijewska  – Прим.ред.). Я очень увлекалась русскими дизайнерами, как раз началась на них мода. Однажды я приехала в гости к родителям, мама мне подарила оренбургский платок, и у меня родилась идея фестиваля. Я нарисовала презентацию и всем предлагала принять участие в будущем мероприятии, здесь навыки пиара пригодились. Кому-то я писала прямо в Facebook, куда-то отправляла официальные письма. Нашла команду энтузиастов из знакомых, кому было интересно ко всему этому прикоснуться и помочь с организацией. Первый круглый стол «Русских сезонов» в Four Seasons был очень красивым и душевным, но при этом очень оживленным, со спорами (это же русская мода, мы здесь все очень эмоциональные!).

FNW: Каким был фестиваль вначале и что появилось нового сейчас?
Д.М.:
Фестиваль появился в 2015 году, и мы сразу начали работать с сегментом «Мода», а позже постепенно добавились еще 3 направления: «Предметный дизайн», «Архитектура», «Инновации». Мы очень активно работаем с ремеслами, с производителями ткани, одежды, обуви, мебели: от Императорского фарфорового завода до крупнейшего российского производителя нетканых материалов - компании «Термопол». «Инновации» – это ключевое направление в V «Русских сезонах». В 2019 году стартовал проект Seasons tech – долгосрочная программа поддержки инновационных проектов в области  легкой промышленности в России, которую поддержала «Иннопрактика». Для нас очень важно активно работать не только с предпринимателями Москвы и Санкт-Петербурга, но и с регионами, где очень много потенциала. Следующая цель – выйти на международный уровень. Первый шаг – это виртуальная витрина «Русские сезоны» на eBay. Мы открыли представительство компании за рубежом и активно работаем над международным проектом. Надеюсь, что результаты уже будут в следующем году.

FNW: Была ли виртуальная витрина российских дизайнеров на Ebay успешной? Планируете ли вы делать российскую витрину в этом году?
Д.М.:  Ebay не раскрывает свои коммерческие данные по нашему с ними контракту, поэтому мы можем просто рассказать о проекте. В 2018 году мы и Ebay объявили о старте продаж в виртуальной витрине «Русские сезоны». Главная идея этого проекта – сделать доступными товары отечественных дизайнеров и фабрик для покупателей из Европы, США, Канады, Австралии и других стран. По контракту eBay промотировал витрину в 100 странах. В витрине представляют свои изделия девять брендов, которые вышли в полуфинал IV «Русских сезонов» в номинациях «Мода» и «Предметный дизайн».


Витрина на Ebay с одеждой победителей конкурса «Русские сезоны»

 
FNW: А как вы начали сотрудничать с «Иннопрактикой»?
Д.М.: Мы приняли участие в конкурсном отборе проектов негосударственного института развития «Иннопрактика», который поддерживает молодых предпринимателей и разработчиков технологий, в том числе, и в текстильной отрасли. Вклад институтов развития в становление и поддержку стартапов сложно переоценить: они являются настоящими драйверами инновационных перемен.
В ходе программы участники получают помощь в координации всех этапов разработки проектов и тестировании продуктов, знакомятся с индустриальными партнерами. По завершении работы акселератора в рамках Дня инвестора (он пройдет в ноябре – Прим.ред.) команды представят свои проекты членам экспертного совета, в который войдут инвесторы и представители компаний легкой промышленности. По итогам мероприятия будут отобраны 3 проекта, обладающих, по мнению судей, максимальным бизнес-потенциалом. Их авторы получат гранты на развитие своих проектов.
 
FNW: В каких областях подали больше всего заявок?
Д.М.: Больше всего заявок поступило на разработку инновационных тканей, на втором месте – мобильные приложения.
 
FNW: Какого рода компаний не хватает в нынешней модной индустрии и текстильной промышленности? По вашему мнению, есть ли потенциал развития у компаний в России?
Д.М.: Отечественным компаниям приходится соперничать с мировыми брендами, а это непросто: они прочно завоевали многие рынки, очень быстро подхватывают и создают тренды и технологии, семимильными шагами совершенствуются в маркетинге и управлении, за счет ресурсов они более гибкие, быстрые, агрессивные. В то же время я очень верю в силу идеи и человеческого потенциала – когда-то Ikea, McDonalds или Coca-Cola тоже были национальными брендами. На мой взгляд, не всегда нужно увлекаться большими масштабами, лучше последовательно реализовывать свою идею. Несмотря на то, что принято считать, что модная индустрия в России развита плохо, все же у нас есть марки, которыми мы гордимся – например, Valentin Yudashkin, Ulyana Sergeenko, Yanina и другие. В масс-маркете тоже успешно развиваются бренды: я, например, слежу за 12Storeez, I Am Studio. У нас был очень большой период регресса в индустрии, производства простаивали, работали по еще советским шаблонам, не были готовы к рыночной конкуренции, главной задачей было выжить, найти денег на зарплаты, было не до трендов и маркетинга. Но сейчас начинает активизироваться новое поколение предпринимателей и творческих людей. В «Русских сезонах» мы часто приводим на производства молодежь.

С какими сложностями сталкиваются молодые специалисты фэшн-индустрии? Недостаток финансирования, хороших школ, инфраструктуры, отсутствие достаточных финансовых возможностей у покупателей?
Д.М.: Все, вами перечисленное.
 
FNW:  Из подавших заявки больше мужчин или женщин? Как вы могли бы это объяснить?
Д.М.: В равной степени это мужчины и женщины. Техническое и гуманитарное мышление и амбиции не зависят от пола.
 
FNW: Планируете ли вы проводить конкурс Seasons tech каждый год? Каковы дальнейшие планы обоих проектов?
Д.М.: Да, планируем. Сейчас в Seasons tech мы многому учимся, наращиваем контакты, оттачиваем образовательную программу, взаимодействуем с пулом индустриальных партнеров. В следующем году мы сможем опираться на опыт первого.
 

Copyright © 2024 FashionNetwork.com All rights reserved.